Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
14 Сентября 2014
В неделю 14-ю по Пятидесятнице митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери с. Баткат Шегарского района.

Во время богослужения настоятель храма иерей Илья Шатохин был награжден правом ношения набедренника.

За литургией владыка произнес проповедь, в которой рассказал о значении евангельской притчи о званных на брак, в которой повествуется о разных людях, делающих выбор - с кем быть? С Господом или с земными делами, которые так часто нас захватывают.

По окончании богослужения митрополит Ростислав встретился с главой поселения - Радаевой Людмилой Петровной. На встрече обсуждались перспективы строительства храма в с. Баткат.

Справка: Село Баткат было основано русскими казаками в 1776 году, которые сразу же после основания села построили православную церковь среди десятка первых крестьянских дворов. Наличие церкви отличало село от деревни. В досоветское время здание церкви было утрачено, вероятно из-за пожара, и в 1867 в Баткате была построена новая деревянная однопрестольная церковь во имя Казанской иконы Божией Матери. В 1930-м церковь была закрыта большевиками и в 1939 была переоборудована под пионерский клуб. Здание Церкви до наших дней не сохранилось. Приход в селе Баткат был вновь образован 25 января 2004 года по благословению архиепископа (ныне митрополита) Томского и Асиновского Ростислава. В 2011 настоятелем церкви во имя Казанской иконы Божией Матери в селе Баткат был назначен иерей Илья Шатохин.

Фото: Павел Сушил