Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
2 Сентября 2014
1 сентября 2014 года с Божественной литургии в Богоявленском кафедральном соборе, являющимся одновременно и семинарским храмом, начался новый учебный год в Томской духовной семинарии.

За Божественной литургией, которую возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав, Ректор Томской духовной семинарии, молились все преподаватели и учащиеся духовной школы, в том числе и вновь поступившие студенты. Владыке сослужили преподаватели и студенты в священном сане. За богослужением пели хоры пастырского и регентского отделений. За Божественной литургией были вознесены молитвы о почивших ректорах, преподавателях и учащихся семинарии.

По окончании Литургии был отслужен молебен перед началом учения перед одной из Томских святынь – ковчегом с частицей мощей св. исповедника Агафангела, митрополита Ярославского, бывшего с 1886 по 1888 инспектором Томской духовной школы.

В тот же день в стенах Богородице-Алексиевского монастыря был отслужен молебен святому праведному старцу Феодору Томскому, который является не только небесным покровителем нашего города, но и покровителем студентов семинарии. Святой томский праведник жил как раз в то время, когда основывалась Томская духовная семинария и именно силами семинаристов в 1995 году были обретены мощи святого старца. По окончании молебна на монастырском погосте была совершена заупокойная лития по всем почившим наставникам, преподавателям и воспитанникам Томской духовной школы, колыбелью которой в свое время явилась эта древняя сибирская обитель.

Первый день нового учебного года завершился торжественным актом, на котором присутствовали преподаватели и студенты Томской духовной семинарии. В начале мероприятия с напутственным словом к студентам обратился Ректор духовной школы митрополит Ростислав. Преосвященный владыка напомнил слушателям, что любое дело может быть успешным только тогда, когда оно делается с любовью. Владыка подчеркнул, что воспитанники духовной школы смогут стать достойными пастырями Церкви Христовой только тогда, когда сокровищем их сердца будут молитва, богослужение, любовь к Священному Писанию. В завершение своего слова митрополит Ростислав пожелал преподавателям и студентам духовной школы всесильной помощи Божией в тех трудах, которые предстоят наступающем учебном году.

Далее к профессорско-преподавательской корпорации и воспитанникам обратился проректор ТДС по учебной работе протоиерей Евгений Морозов, который ознакомил слушателей с тем, как прошли вступительные экзамены и рассказал об особенностях учебного процесса на первой неделе учебного года.

В завершение торжественного акта хоры Пастырского отделения и Регентской школы выступили с концертом, во время которого было исполнено несколько церковных песнопений.

Фото: Павел Сушил