Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
30 Августа 2014
В последнюю неделю августа в Томске начала работу ежегодная конференция работников образования Томской области «Приоритеты развития региональной системы образования в интересах детей». 27 августа с докладом о состоянии и перспективах взаимодействия Русской Православной Церкви и региональной системы образования в пленарном заседании выступил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Пленарное заседание в большом зале Администрации Томской области открыл Чингис Маметович Акатаев, заместитель Губернатора Томской области по социальной политике. В заседании приняли участие: Людмила Михайловна Огородова, заместитель министра образования и науки Российской Федерации, Оксана Витальевна Козловская, председатель Законодательной Думы Томской области, Александр Андреевич Щипков, начальник Департамента общего образования Томской области, представители органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, Томской области, органов местного самоуправления, руководители и специалисты областного и муниципальных органов управления образованием, руководители и педагогические работники образовательных учреждений, ветераны педагогического труда, представители муниципальных органов государственно-общественного управления образованием, управляющих советов, профсоюзных организаций, представители высших учебных заведений, священники и сотрудники отделов Томской митролии. Пленарное заседание проходило в режиме видеоконференцсвязи с муниципалитетами Томской области.

В своем докладе митрополит Ростислав подчеркнул, что за последние годы в Томской области совместными усилиями Томской епархии и регионального образования удалось создать систему эффективного взаимодействия, заданную одной целью – духовно-нравственное воспитание и развитие молодого поколения области:

"Еще в 2005 году мы подписали с Департаментом общего образования Томской области Договор о сотрудничестве, все последние годы мы взаимодействуем в рамках ежегодных Планов совместной деятельности. Катализатором нашего взаимопонимания и сотрудничества несомненно явилась апробация курса ОРКСЭ, в рамках реализации которого

  • мы создали совместную систему повышения квалификации педагогов по культурологическим аспектам истории христианства,
  • отработали схему постоянно действующих культурологических экскурсий для учащихся по храмам области,
  • расширили масштабы и повысили уровень конкурсных процедур всех совместных традиционных мероприятий – Дни Славянской письменности и культуры, Макариевские чтения, федеральный конкурс «За нравственный подвиг учителя» и других".
  • За последние 3 года представители Русской Православной Церкви и специалисты Томской духовной семинарии провели для педагогов области 54 часа повышения квалификации по культурологическим вопросам, Томское епархиальное управление приобрело 3250 экземпляров учебников по курсу Основы православной культуры с безвозмездной их передачей в школы области, профинансированы поездки 35 педагогов для участия в культурологических мероприятиях различного уровня, в том числе – международного.

    Воскресные школы области в прошедшем учебном году посещали порядка 1000 (700 – Томская епархия, 350 – Колпашевская епархия) учащихся общеобразовательных школ. Только за 2013 год Томская митрополия на территории области реализовала порядка 70 мероприятий, в том числе совместных с учреждениями общего образования, что обеспечило охват значительного количества учащихся и молодежи.

    "Однако, - подчеркнул митрополит Ростислав, - все уже сделанное было хорошо вчера. Чтобы было хорошо завтра, необходима постановка новых задач в нашем взаимодействии".

    Учитывая то, что система образования и Русская Православная Церковь имеет сегодня достаточное количество и опыта взаимодействия и нормативных оснований и ресурса для постановки новых задач взаимодействия, управляющий Томской митрополией предложил:

  • Создать региональный Экспертный совет по духовно-нравственному воспитанию Томских учащихся и молодежи на уровне заместителя Губернатора с участием представителей четырех традиционных религий. Аналогичные Советы создать в каждом муниципалитете на уровне заместителей Глав муниципальных Администраций.
  • Разработать и реализовать региональную программу духовно-нравственного воспитания и развития учащихся, аналогичные программы муниципального и школьного уровней.
  • Обеспечить участие в работе школьных Управляющих Советов представителей традиционных религий.
  • Внести в государственные задания всех областных подведомственных учреждений (ТОИПКРО, РЦРО, ОЦДОД) мероприятия, реализуемые совместно с Русской Православной Церковью и иными традиционными религиями.
  • Расширить и разнообразить формы взаимодействия с целью массового вовлечения учащихся в социальные и конструктивные мероприятия максимально используя возможности внеурочной деятельности, дополнительного образования, содержания воспитательной компоненты.
  • "Данные программы, - подчеркнул Владыка, - должны быть сделаны не под Православную Церковь, а под задачи воспитания и становления учащихся и молодежи области и в полном соответствии с нормативными основаниями... Однако для этого необходимы не только нормативные основания, но и понимание на уровне мировоззренческом: только традиционная культура формирует целостное миропонимание. Если народ потеряет свою культурную идентичность, в сегодняшних условиях его даже завоевывать не надо, он самоуничтожится сам".

    В завершении своего выступления митрополит Ростислав поздравил всех присутствующих с началом нового учебного года и пожелал глубокой и искренней веры в то, чтобы и в содержании, и в организации образования удалось обеспечить исторически присущие российскому образованию идеи человечности, нравственности и духовности.

    Фото: Павел Сушил,
    Ирина Коновалова.