Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
4 Августа 2014
Часовня в городе Северске стоит на месте, где в 1937 году был закрыт, а затем сгорел храм во имя пророка Илии. Помолиться святому собрались верующие из трех приходов

2 августа, в день памяти пророка Илии, жители города Северска собрались, чтобы помолиться этому святому в часовне, освященной в его честь. Эта часовня была построена в 2009 году на месте закрытого в 1937 году и вскоре сгоревшего Ильинского храма. Находится она в микрорайоне Иглаково.

За богослужением молились прихожане трех приходов закрытого города, специальный автобус доставил верующих к часовне, а после богослужения развез по городу. Совершил молебен клирик Владимирского храма иерей Александр Федотов, пели два клироса - Владимирского храма и храма преподобного Серафима Саровского. После богослужения священник обратился к молящимся с назидательным словом, напомнив об особом почитании пророка Илии на Руси. Он рассказал о том, что молитвы святому пророку возносились на этой земле задолго до основания города Северска.

Стоит отметить, что при часовне существует дружная община. Староста прихода Вадим Елисеев в настоящее время занимается организацией пристройки к часовне алтаря. Он надеется, что уже в будущем году часовня будет освящена как храм.