Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
2 Августа 2014
Крестный ход по отдаленным и живописным уголкам Алтая прошел уже в восьмой раз. Завершился он празднованием столетия со дня освящения храма в честь иконы Богородицы "Всех скорбящих радость" в Чемале.

На этой неделе в Чемале завершился крестный ход "По стопам миссионеров Алтайских", в котором в пятый раз приняли участие представители Томской епархии. Крестный ход продолжался с 22 по 28 июля, маршрут его простирался от Маймы через Кызыл-Озек, Средний Сайдыс, Урлу-Аспак, Ингурек, Элекмонар и турбазу "Викинг" до Чемала.

В Чемале участники акции приняли участие в праздновании столетия со дня освящения храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость", строительство которого в 1912 году благословил почитаемый томичами архиепископ Макарий. Юбилейной дате и был посвящен крестный ход-2014.

Изначально организаторы планировали двухнедельный молитвенный поход, однако из-за масштабного наводнения, которое произошло в конце мая - начале июня в Горном Алтае, планы пришлось корректировать. Всего в восьмом крестном ходе "По стопам миссионеров Алтайских" приняли участие около 120 человек из Горно-Алтайска, Маймы, Барнаула, Томска, Новосибирска, Москвы, Казахстана и Кемеровской области. Отметим, маршруты, которым проходят паломники, еще ни разу не повторялись.

В пути крестоходцам доводилось сбиваться в пути, преодолевать крутые перевалы, попадать в ливни и грозы, а также участвовать в катехизации и крещении жителей Среднего Сайдыса и Урлу-Аспака.

В Сайдысе был крещен 21 человек – детей и взрослых, а в Урлу-Аспаке и того больше – 30 человек, начиная от младенцев и кончая людьми преклонного возраста. Причем в Сайдысе крестоходцы пожертвовали вновь крещаемым свои нательные крестики. Иерей Лаврентий Донбай, клирик Преображенского храма Горно-Алтайска и один из организаторов крестного хода, призвал новоначальных христиан помогать друг другу, жить единой общиной и приезжать в воскресные дни на богослужения. Как стало известно, в Урлу-Аспаке уже появились благотворители, желающие построить здесь храм или часовню.

Подробный отчет о состоявшемся крестном ходе представлен на сайте православного молодежного движения Томска.

Фото Владимира Клименко