Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
18 Июля 2014
С 8 по 14 июля в рамках регионального молодежного форума «Томский коллайдер» прошла просветительская смена Томской епархии.

Всего на «Томском коллайдере» было представлено восемь направлений, названных буквами греческого алфавита: «Альфа» и «Бетта» — «Творчество», «Эпсилон» — «Самоуправление», «Дзета» — «Спорт», «Эта» и «Тетта» — «Предпринимательство», «Йота» — «IT и роботехника», «Каппа» — «Учителя будущего», «Лямбда» — «Библиотекари будущего», участников просветительской смены объединили в группу «Гамма» — «Волонтерство: социальное служение». В состав группы вошли руководители социальных проектов направленных на улучшение жизни общества, повышение культурного уровня и духовное развитие граждан, а также члены проектных команд.

Вместе со всеми они принимали участие в семинарах по логико-психологическим основам мышления (Ю.Н. Шевченко), аксиологии деятельности (иерей Александр Печуркин), теории деятельности (О.В. Козубенко), конструированию идентичности (Д.Е. Крапчунов) и миромоделированию (В.А. Куренкова). Все занятия проводили опытные педагоги заинтересованные в развитии молодежи. Каждый из них помогал молодым людям раскрыть внутренний потенциал, познать себя и научиться понимать других. Все эти умения бесспорно очень важны для людей, которые занимаются социальным служением, ведь невозможно отдавать, не имея чего-то в избытке, а для это необходимо самому сначала наполниться. Для тех, кому не хватило основных занятий, проводились факультативы. Ежедневно в конце дня в группе проводилась рефлексия, на которой участники рассказывали об изменениях произошедших с ними после занятий.

Одним из значимых событий на «Коллайдере» стал приезд гостя из Москвы — Александра Самедовича Гезалова — известного православного общественного деятеля, международного эксперта по социальному сиротству, публициста и выпускника советского детского дома. Александр Самедович, как никто другой, разбирается в социальном служении, ведь он посвятил свою жизнь помощи детям-сиротам, выпускникам детских домов, осужденным и бездомным. Несмотря на насыщенный график проведения семинаров по стране и консультаций в Москве, наш гость является примерным семьянином, очень любит своих жену и детей, которых у него, кстати, четверо. На примере своей жизни Александр Самедович рассказал о различиях между волонтерством и социальным служением и о том, почему важно различать эти понятия. Волонтеры — люди для разовой акции, готовые прийти помочь и уйти, ничего отдавая, часто даже получая что-то взамен. Социальное же служение — это очень глубокий уровень самоотдачи, когда человек каждую минуту готов послужить ближнему не ожидая никакой благодарности. Благодаря занятиям по «социальному служению» многие участники группы признались, что, даже имея высокие идеалы и стремление помогать ближнему, пока ещё не готовы посвятить свою жизнь другим. После этого организаторы даже переписали в ежедневной программе название группы в просто «Волонтерство».

Помимо семинаров для группы «Гамма», Александр Самедович провел два кинопоказа для всех участников «Томского коллайдера». Молодежь увидела фильмы «Блеф, или с Новым Годом» и «Мама, я убью тебя», которые произвели на зрителей сильное впечатление — многие прежде не догадывались о существующих проблемах. Были и те, кто принял противоположную с режиссерами позицию, но после бурного обсуждения и аргументированных доводов Александра Самедовича таковых осталось мало.

Среди участников смены была команда добровольцев представляющая проект «Адаптационный лагерь для воспитанников детских домов». Автором идеи является Александр Гезалов. Как человек имеющий опыт в проведении таких лагерей, а также как эксперт по социальному сиротству, он провел подробную экспертизу проекта, дал важные и ценные рекомендации.

Кроме Александра Гезалова, специальными гостями для группы «Гамма» стали Татьяна Сокольникова, занимающаяся поддержкой приемных семей, и Алексей Васильев, депутат городской думы, один из организаторов проекта для детей и молодёжи "Томская Застава". Они также поделились опытом служения обществу и дали много полезных советов.

Помимо теоретических вопросов, важное место было отведено творчеству и спорту. Для любителей интеллектуального отдыха проходили игры «Что? Где? Когда?» и «Неизвестная Россия».

Участникам также удалось пообщаться с заместителем Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексеем Князевым. Этот открытый к сотрудничеству человек честно ответил на все вопросы и пообещал оказать содействие в реализации многих проектов.

Специально для православных участников коллайдера 10 июля в домовом храме святителя Николая Чудотворца села Киреевск настоятель прихода священник Дионисий Землянов совершил Божественную литургию, на которой участники смены помолились Господу о помощи в обучении делу служения и даровании сил на защиту и реализацию своих проектов. Желающие смогли причаститься Святых Христовых Таин. В проповеди иерей Дионисий напомнил молодым людям житие святого праведного Амвросия Оптинского, чья память совершалась в тот день. «Если хочешь иметь любовь, то делай дела любви, хоть сначала и без любви» — такими словами поучал приходящих к нему преподобный. После службы отец Дионисий подарил ребятам, пришедшим службу, книгу «О чем говорит Христос» — разговор о Евангелии со священником Алексеем Уминским.

Итогом молодежного форума стала экспертная сессия с участием представителей власти, общественности и бизнеса, готовых оказать содействие важным для общества проектам. На протяжении смены участники много работали в командах, проходили консультации в проектной мастерской у высококлассных специалистов (А.В. Романец, А.Н. Щеголихин, А.С. Передерей, В.В. Ляшевский), после чего многие проекты тщательно дорабатывались, а иногда — кардинально изменялись.

После предзащиты перед экспертами форума к итоговой защите было допущено тринадцать лучших проектов. Ими стали «Золотая пчёлка», Глок Олег; «VPROKATE.BIZ», Кироненко Владимир; «Потолки MySky», Гусаревич Егор; «SMM-агентство Lcommunication», Кудинова Дарья; «Проект LC», Малыхова Наталья; «Buddy Building Club», Баранова Анна; «Производство и прокат ростовых кукол», Корчуганова Наталья; «Природный экстрим-парк», Кривобок Евгений; «Уличная школа экстрима», Виктор Пак; «ПроТомск.рф», Илья Клинкин; «День семьи, любви и верности», Кабанина Ольга; «Интерактивный пешеходный переход», Бусыгин Степан; «Адаптационный трудовой лагерь для воспитанников детских домов «Пристань»», Чугаева Валентина.

Пятое место разделили спортивные проекты «Уличная школа экстрима» и «Природный экстрим-парк», а вот остальными в пятерке лучших оказались участники социального служения. Почетное четвертое место получил проект «ПроТомск.рф», целью которого является обеспечение качественного и доступного взаимодействия между властью и народом. Третьим стал проект «День семьи, любви и верности» — все эксперты отметили значимость поддержания традиционных семейных ценностей в обществе. «Интерактивный пешеходный переход» занял второе место, его реализация поможет снизить количество ДТП на аварийных пешеходных переходах.

Победителем стал "Адаптационный трудовой лагерь для воспитанников детских домов «Пристань»" (http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2026/). Призами стали планшетный компьютер от компании «Мегафон», сертификат на обучение в языковой школе «Startravel» и сертификат на полуторачасовую фотосессию в студии «Малиновый кот». Несмотря на то, что победитель только один, все представленные проекты получили посильную поддержку от заинтересовавшихся членов экспертной комиссии.