Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
9 Июня 2014
8 июня 2014 года, в День Святой Троицы, во всех храмах Томской епархии прошли праздничные богослужения. Митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию, Великую вечерню с коленопреклоненными молитвами и Крестный ход в храме Святой Живоначальной Троицы г. Томска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Александр Атаманов, секретарь Томской епархии протоиерей Виктор Сиротин, протодиакон Петропавловского собора г.Томска Владимир Марков, духовенство храма. Пел детский хор Свято-Троицкой церкви "Панагия".

За богослужением был проведен сбор средств в помощь пострадавшим от наводнений в Сербии и Алтайском крае.

Праздник Святой Троицы имеет особую значимость для Томска, так как 410 лет назад именно иконой Пресвятой Троицы были благословлены основатели Томска, и именно Троицкая церковь была построена по повелению царя Бориса Годунова в основанной крепости.

В этот двунадесятый праздник воспоминается и прославляется сошествие Святого Духа на апостолов в виде огненных языков (Деян. 2, 1-4). Название Пятидесятницы праздник получил потому, что приходится на 50-й день после Воскресения Христова. Как указывается синаксарь, праздник этот установлен по примеру ветхозаветной Церкви, в воспоминание того, как евреи, "проведя в пустыне пятьдесят дней после Пасхи, восприняли закон – так и мы, празднуя пятьдесят дней по Пасхе, принимаем Святого Духа, устанавливающего закон, направляющего на всякую истину и располагающего к богоугодному".

За вечерним богослужением, накануне Пятидесятницы, впервые после Пасхи звучит молитва Святому Духу Утешителю: "Царю Небесный...", заменявшаяся в пасхальный период тропарём воскресению Христову: "Христос Воскресе из мертвых...". С Дня Святой Троицы за богослужением возобновляется употребление земных поклонов и коленопреклонений, которые не совершались с праздника Святой Пасхи до этого дня.

Фотографии: сайт Свято-Троицкой церкви.