Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
25 Мая 2014
24 мая 2014 г. в Томске снова открылась выставка греческого фотографа Костаса Асимиса «Наш Афон». В октябре прошлого года она проходила в Томском доме художника и вызвала очень живой интерес со стороны посетителей – выставочные залы не опустевали до последнего дня. Тогда экспозиция была представлена 200-ми фотографиями, в этом году автор дополнил экспозицию еще 70-ю новыми работами.

Выставка «Наш Афон» является результатом 20-летней творческой деятельности Костаса Асимиса, который, безусловно, является талантливейшим фотохудожником нашего времени. Значительная часть его фотографий рассказывает о современном Афоне. Автор запечатлел на них портреты насельников монастырей, интересные кадры из их обыденной жизни, потрясающие красотой виды древних монастырей.

Многие ожидали увидеть на открытии выставки самого автора, но он не смог приехать в Россию.

Священник Максим Миронов, настоятель Одигитриевской церкви с. Зоркальцево, усилиями которого была впервые организована эта выставка в Томске, рассказал о том, как познакомился с Костасом Асимисом во время паломнической поездки на Святую Гору Афон, а также презентовал выставку.

«Казалось бы, это не иконы, но, знаете, через эту выставку открывается что-то сокровенное. Эта выставка не призывает: «Давайте креститься, молиться». Она этого не говорит, но мы становимся свидетелями какой-то тайны, что там, на Афоне, живут как-то иначе. Вот насельник что-то шьет, лампочка горит, кто-то месит тесто, но они делают все иначе. И эту инаковость очень трудно передать, ее можно только почувствовать, прикоснувшись не только к красоте Святой Горы, но и к тому смыслу, который постигают иноки, совершая свои монашеские труды» - сказал священнослужитель.

«Поражают лица монахов: удивительно светлые и чистые. Таких лиц в миру не встретишь. Читала, но сейчас увидела насколько скромен монашеский быт, абсолютно ничего лишнего. Чувствуется, что очень тяжелый молитвенный труд они несут за нашу грешную землю. Все это чувствуется через работы, спасибо большое их автору! Конечно, мы на Афон не попадем, но то, что мы смогли увидеть немного больше, за это слава Богу и Пресвятой Богородице», - отозвалась одна из посетительниц выставки.

Об авторе: Костас Асимис – известный греческий фотограф, с 1984 года являющийся представителем Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне. Каждая его фотография – это настоящее произведение искусства, целый мир, рассказывающий многовековую историю духовного становления горы Афон. Костас Асимис не только фотографировал более 20 лет, но и много трудился для спасения и реставрации старинного фотоархива русского монастыря. Благодаря его кропотливой работе было восстановлено огромное количество фотографий начала ХХ века – периода расцвета обители. На них запечатлены, как моменты повседневной жизни, так и важнейшие общественные события из истории монастыря. Сегодня Костас является продолжателем фотографии на Афоне, а в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре благодаря его трудам уже 10 лет существует своя фотолаборатория.


Выставка ждет посетителей в Томском областном художественном музее (пер. Нахановича, 3) до 8 июня 2014 г. Вход свободный, выставка носит некоммерческий характер. Священник Максим Миронов пояснил, что не смотря на то, что каждая фотография стоит очень дорого, все эти работы автор подарил для нашего просмотра, служа тем даром, который ему определил Бог.



Подготовила: Олеся Мазалова