Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
23 Мая 2014
22 мая 2014 года в Томске стартовал XXIII Международный кинофорум «Золотой Витязь». Работа фестиваля началась с молебна в Богоявленском кафедральном соборе, который совершил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

В конкурсной программе фестиваля, который пройдет с 22 по 31 мая, будет представлено 210 кинокартин, а также около 60 внеконкурсных фильмов, показ которых состоится на 19 площадках в Томске и области, в том числе в актовом зале Томской духовной семинарии.

На церемонии торжественного открытия кинофорума со сцены прозвучали приветственные слова гостей и участников, зачитывались обращения президента России Владимира Путина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Особенным стало музыкальное приветствие композитора Евгения Дога - маэстро исполнил на рояле свои лучшие произведения.

Обращаясь к участникам и гостям кинофестиваля митрополит Томский и Асиновский Ростислав сказал:

«По учению Церкви Бог есть абсолютная красота и абсолютная правда. И задачей каждого человека является воплощение этой Божественной красоты в своей жизни. Когда-то перед собой такую цель ставили русские зодчие, иконописцы и даже ремесленники. Мы рассматриваем в музее коллекции древнерусского искусства и удивляемся той красоте, которая представлена в этих вещах. Наш русский человек, жизнь которого была укоренена в Боге, не мог что-то делать плохо. Он воплощал ту красоту, которой исполнялось его душа от его веры, от его благочестия в произведениях и вещах, которые исходили из его рук.

На фестивале, который открывается сегодня, представлены многие интересные кинокартины. Уже названия этих фильмов свидетельствуют сами о себе. Они говорят о том, что и в наше время есть немало таких тружеников, которые сами, приняв свет Божественный, пытаются каким-то образом передать его в своих произведениях здесь на земле.

Замечательно, что кинофорум начался с соборной молитвы в храме, где мы молились о том, что бы Божие благословение почило на этом очень важном мероприятии, той ответственной миссии, которая лежит на нём.

От всей души молитвенно желаю благословения этому кинофоруму, его организаторам и участникам, да благословит всех нас Господь».

Томская область впервые принимает фестиваль духовно-нравственного кино «Золотой Витязь». Кинофорум проходит под попечительством патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и Союза кинематографистов России. Для участия в фестивале в Томскую область прибывают 116 участников.

«На конкурсные фильмы можно брать с собой детей и не опасаться за их души» - пообещал президент фестиваля Николай Петрович Бурляев.

Пресс-конференция в пресс-центре фестиваля

Тождественное открытие международного кинофорума