Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
10 Мая 2014
9 мая, в День Победы, воспитанники Воскресной школы Богородице-Алексиевского монастыря выступили с концертом для ветеранов и прихожан старшего поколения. Праздничный концерт объединил в себе артистов всех возрастов – торжество и радость Великой победы дарили зрителям и дошкольники, и школьники начальной и средней школы.

Концерт, в подготовке которого активно участвовали мамы и бабушки ребят вместе с преподавателями Воскресной школы, включил в себя около 20 номеров в разных жанрах и продолжался более часа. Для дорогих гостей звучали задушевные стихи, любимые старые песни под гитару и гармонь. Была показана даже хореографическая композиция, без слов повествующая о войне, разбившей многие семьи и судьбы, сообщает сайт обители.

Зрители не смогли остаться равнодушными перед дружным свидетельством трех послевоенных поколений о том, что «никто не забыт, ничто не забыто», что память о великом подвиге русских людей навсегда запечатлена в людских сердцах. Многие зрители плакали от умиления.

Почетным гостем Школы стал ветеран ВОВ, старший лейтенант Леонид Павлович Огородников, ушедший добровольцем на фронт в 1941 году после окончания 9 класса, и демобилизованный только в 1947. В завершение концерта, его попросили взять слово. Старый ветеран произнес слова самых теплых пожеланий всем присутствующим, и особенно выступавшим. Больше всего он пожелал всем нам никогда не стать свидетелями чего-то подобного той скорби, которую пережила наша страна во время Великой отечественной войны. И добавил, что в 41-ом на фронт он ушел с еще тремя школьными товарищами… А вернулся один.

Всем гостям дети вручили памятные подарки, сделанные своими руками, – белых бумажных голубей, украшенных георгиевскими лентами, а также по коробке конфет. Выступавшие тоже получили из рук наместника монастыря игумена Кирилла поощрительные подарки и похвалу за усердие и артистизм.

Всех гостей пригласили на чаепитие, где, уже в неформальном общении, продолжились песни и рассказы о военных годах.