Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
27 Апреля 2014
Представитель Томской епархии приняла участие в заседании студенческого кружка кафедры социальной работы Сибирского государственного медицинского университета, посвященного обобщению опыта участия волонтеров в Паралимпийских играх в Сочи и социальной работе.

Встреча прошла в формате пленарного заседания. Студенты и преподаватели Кафедры социальной работы, социальной и клинической психологии выступали с докладами, посвященными темам добровольчества и социального служения. Второкурсники рассказали о своем исследовании истории добровольческих движений в России. Студенты треьего и четвертого курса выступили с докладами о Паралимпийских играх Сочи–2014. Александра Елизарова, которой посчастливилось принять участие в качестве добровольца в подготовке к Паралимпиаде, рассказала о своем опыте.

В числе докладчиков выступила и Елена Ведерникова, социальный работник Богоявленского кафедрального собора, которая рассказала об опыте социального служения Томской епархии. После краткого экскурса в историю служения, Елена рассказала о том, какие направления служения действуют в епархии в наши дни – сестричество, общество трезвения, реабилитация алкоголе- и наркозависимых, общество православных врачей, профилактика абортов и, конечно же, детская миссия (служение в детских домах и приютах). Особенно студентов заинтересовали два направления – это сестричество и детская миссия.

Елена показала презентацию о том, какая деятельность осуществляется в Богоявленском кафедральном соборе. Рассказала о том, что эффективная помощь детям-сиротам заключается вовсе не в кратковременных пребываниях в детском доме и не в организации досуга детей. Эффективная помощь должна быть направлена в первую очередь на работу над устройством детей в семью – ведь это самый лучший вариант, когда ребенок покидает гос.учреждение и становится частью семьи. Вопросы задавали как студенты, так и профессора кафедры. Было решено встретиться еще раз через две недели для просмотра и обсуждения фильма, посвященного вопросам социального сиротства «Блеф или с Новым годом».

Встречей остались довольны все. Заведующая кафедрой, Инна Давидовна Беспалова, выразила благодарность за участие: «Радостно, что такая активная деятельность ведется в нашей Православной Церкви. Мы сегодня узнали много нового о том, какие направления служения существуют на приходах Томской епархии. Но особенно ценным было то, что Елена Эдуардовна рассказала нам, как эффективно выстраивать помощь детям, оставшимся без попечения родителей. Ведь многие волонтерские инициативы сильно заблуждаются и приезжают в детский дом для того, чтобы повеселить детей концертами, подарками, дискотеками. Это хороший повод задуматься о том, как действительно эффективно выстраивать работу будущим работникам социальной сферы».

«Что касается волонтерского движения, очень хорошо, что этим занимается молодежь, - добавила Любовь Семеновна Сысоева, профессор кафедры СибГМУ. - Существует мнение, что благотворительность - это удел пожилых, но это не совсем верно. Ведь когда человеку 70, он может дать обществу в разы меньше, чем девушка или парень 25 лет».