Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
26 Апреля 2014
25 апреля 2014 года, в Светлую седмицу, педагоги воскресной школы и священник Дионисий Мелентьев посетили детское гематологическое отделение ОКБ. Для маленьких пациентов был показан спектакль, подарены пасхальные подарки.

По сложившейся доброй традиции поздравить детей, больных раком крови, находящихся на лечении в областной клинической больнице, ежегодно приезжают служители Православной Церкви. Президент фонда им. Алены Петровой Елена Алексеевна Петрова рада любой помощи со стороны Церкви. Там, где идёт напряжённая борьба между жизнью и смертью, в слове Божием особенно нуждаются.

В этом году к поездке присоединились педагоги воскресной школы Богоявленского собора Екатерина Сухомлина и Мария Моторина. Они показали мини-спектакль о воскресшем Спасителе и исполнили несколько песен.

Перед спектаклем священник Дионисий Мелентьев рассказал, почему мы радуемся воскресению Христову. Оказалось, что никто из детишек не знал, что означают слова «Христос воскрес». Но на вопрос о том, что такое радость Пасхи, одна девочка сказала, что в этот день громко-громко звонят колокола. Минутой позже к этой радости смог прикоснуться каждый из присутствовавших: батюшка показал настоящий церковный колокол. Детям очень понравилось в него звонить, на юных, уставших от болезни, личиках появились первые улыбки.

Детей удивил рассказ и о благодатном огне. Отец Дионисий привез лампадку с частицей благодатного огня, рассказал, как появляется огонь, как везут его к нам из далёкого Иерусалима, и что Сам Господь совершает это чудо во свидетельство воскресения Христова. Увлеченные рассказом батюшки дети с интересом спрашивали: «А может ли благодатный огонь погаснуть? Где его взять, если он вдруг погаснет?»

«Мы думали, что придем и они будет смотреть и слушать нас. А нет. В духовном плане мы смотрели на них. - поделился священнослужитель. - Как много выпало на их хрупкие плечи. Некоторые, уже постарше, кто понимает все, чувствовалось, находятся в глубоком унынии. Малыши по детски восторженно смотрели на нас и слушали о том, чего им никогда не приходилось слышать. Что такое «воскрес»? Зачем Христос воскрес? Все это было им ново: что смертью наша жизнь не заканчивается, что Бог хочет, чтобы мы радовались этому миру, а не уходили в никуда».

В завершение детям были подарены 10 книг о святом старце Феодоре Томском, которые передал игумен Богородице-Алексиевского монастыря Кирилл (Умрилов), а также диски с добрыми историями и пасхальными песенками. Подарком от детей и для детей стали птички из фетра. Их сшили ученики воскресной школы. Не все дети по состоянию здоровья смогли встретить поздравителей. Им также были переданы подарки.

В дальнейшем планируется сделать посещения более регулярными.

Подготовила: Олеся Мазалова