Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
26 Апреля 2014
25 апреля 2014 года в музейном корпусе ТДС состоялась очередная встреча родительского клуба «Детки в семье», созданного в помощь приемным родителям и их детям. На этот раз клуб приемных родителей посетил священник Александр Атаманов, настоятель Свято-Троицкой церкви г. Томска, отец пяти детей, двое из которых приемные.

Участники клуба были очень рады такой встрече - ведь любому родителю, который идет на такой серьезный шаг, как усыновление или оформление опеки, очень важно понимать, в том числе духовные основы такого решения.

Отец Александр рассказал очень необычную историю появления в своей семье первого приемного ребенка. Лизу, совсем младенцем, буквально подкинули под дверь семье священника.

«Будучи людьми верующими, мы восприняли появление Лизы в нашей жизни как дар Божий. Мы изначально не воспринимали ее как чужую. Поняли, что именно нам выпала честь воспитывать этого ребенка. Значит, на то была Божья воля», - с улыбкой пояснил отец Александр.

Достаточно много отец Александр говорил о том, что не должно быть в семье различий между кровными и приемными детьми: «Не важно, каким образом появился ребенок в семье. Если вы взяли за него ответственность, то вы несете ее до конца. И не стоит делать большого акцента на том, что он приемный. Это ваш ребенок и вы его родители. Трудностей не нужно бояться. Потому что трудности бывают и с кровными детьми. И воспитание приемных детей, особенно которых взяли в младенчестве, ничем не отличается. Нужно просто крепко помолиться и Господь обязательно поможет».

Много вопросов возникало у пришедших гостей. Но отец Александр с легкостью развеивал все сомнения.

«Меня впечатлило, как отец Александр подошел к этой теме. Решили взять ребенка – взяли. Как он несколько раз повторял, что своих детей он никогда не отделял от приемных. Он доступно объяснил, что не стоит ничего бояться. Он меня очень вдохновил! С такой бодростью и уверенностью он рассказывал обо всем!», - поделилась впечатлениями Юлия Виноградова, доброволец, работающий с детьми-сиротами.

Следующая встреча клуба приемных родителей состоится 23 мая и начнется в 18:30 в помещении воскресной школы Богоявленского собора (музейный корпус ТДС напротив собора). Приглашаются все желающие!

Если у Вас есть идеи о том, как может в дальнейшем развиваться клуб приемных родителей, каких специалистов можно пригласить и какие мероприятия можно организовать, свяжитесь с куратором проекта – 8-923-401-14-07, Елена Ведерникова (e-mail: [email protected]).