Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
22 Апреля 2014
22 апреля 2014 года в Воскресенской церкви г. Томска была совершена Божественная литургия для людей с ограниченными возможностями. По словам присутствовавших, это посещение храма стало для них большим праздником.

Известно, что пасхальные богослужения самые красивые, самые торжественные. Все в них пробуждает радость о воскресшем Господе, о победе жизни над смертью. Люди, собравшиеся за богослужением переживают единство торжества. Но не всем оно доступно. Для людей с ограниченными возможностями посещение храма, и особенно в Светлую Седмицу – день, запоминающийся на всю жизнь.

В Воскресенской церкви к такому редкому событию готовились, приём оказался теплым и радушным. На Литургии присутствовало трое человек, не все приглашённые смогли приехать: для инвалидов-колясочников проблема транспортировки стоит очень остро. Большую помощь оказал Владимир Викторович Салит, представитель томского регионального общественного движения «Диво», который также присутствовал на богослужении.

Служба совершалась в нижнем, Успенском, приделе. Настоятель Воскресенской церкви протоиерей Пётр Кадомцев обратился к собравшимся со словом, в котором рассказал о том, что такое исповедь и Причастие, какое значение они имеют в христианской жизни. В 8 часов утра началась исповедь, а за Литургией все приглашённые причастились Святых Христовых Тайн. Владимир Викторович Салит горячо поблагодарил за эту редкую возможность, сказав, что для всех это был настоящий праздник.

Необходимость в отдельном приглашении и проведении Литургии для инвалидов обусловлена тем, что в обычное время посещение служб для них не представляется возможным. Отсутствие пандусов при храмах, невозможность подняться в верхний придел, проблемы с транспортировкой создают большие затруднения для участия этой категории прихожан в богослужении.

Обсуждению вопроса доступности положила начало III Епархиальная социальная конференция, проходившая в г. Томске с 18 по 22 марта 2014 года. Тогда, на круглом столе, посвящённом особенностям работы с инвалидами, присутствовавшие мамы детей-инвалидов, а также взрослые, внесли предложение организовать хотя бы при одном храме г. Томска пандусы для инвалидов-колясочников. 10 апреля 2014 года на собрании социальных работников Томского благочиния, подводя итоги прошедшей конференции, отдельным пунктом рассматривалось, как сделать возможным, чтобы инвалиды-колясочники могли причаститься на Пасху. Как видно, всё получилось.

Людей с ограниченными возможностями, желающих регулярно посещать храм, участвовать в церковных Таинствах довольно много, - сообщила социальный работник Градо-Томского благочиния Екатерина Сухомлина. Вместе с тем, инвалиды-колясочники выразили пожелание, что хотели бы иметь возможность посещать богослужения не только в специальные дни, когда для них открываются ворота и подготавливается всё необходимое, чтобы они могли заехать в храм, но в любое время наравне со всеми прихожанами.

23 апреля в храме святого благоверного Александра Невского для инвалидов-колясочников будет совершена ещё одна Божественная Литургия. Для этого будет специально открыт боковой вход в храм.


Подготовила: Олеся Мазалова