Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
22 Апреля 2014
Во вторник Светлой недели Церковь совершает празднование в честь Иверской иконы Божией Матери.

Этот праздник имеет особое значение для православного Томска. В 1858 году на центральной площади города по благословению епископа Томского и Енисейского Парфения (Попова) была воздвигнута Иверская часовня, копия той, которая находилась Москве около Воскресенских ворот, ведущих на Красную площадь. Из Москвы в Томск был доставлен и список с Иверской иконы. Уже тогда томичи, ощутив благодатную силу этой иконы, стали называть ее «томской Градодержательницей», а часовню считали «духовными вратами Томска». Ни одно важное дело жители Томска не начинали без молитвы перед этой святыней. Однако, в 1834 году часовня была разрушена. Восстановление часовни осуществилось в 2002 году. 26 мая 2002 года она была освящена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Для часовни, вместо утраченного образа, на Святой Афонской Горе был вновь написан список с чудотворной иконы, 13 октября 2002 года вновь занявший свое историческое место.

22 апреля 2014 года, в день празднования Иверской иконы Пресвятой Богородицы, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе в сослужении соборного духовенства. За богослужением пел хор Томской духовной семинарии. После Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма. Затем, в Иверской часовне митрополитом Ростиславом при стечении многочисленных богомольцев был совершен пасхальным чином молебен с акафистом Божией Матери.

В течение всего дня перед местночтимой святыней духовенством различных городских храмов непрестанно совершались молебные пения.

Иверская часовня ежедневно открыта для богомольцев с 10-00 до 18-00 часов. А каждое воскресенье, после Божественной литургии в Соборе, в часовне совершается молебен с акафистом.