Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
22 Апреля 2014
Уже не первый год погода на Пасху не балует томичей. Но желание встретить Праздник праздников с радостью, и разделить эту радость с другими сильнее всякой непогоды. 20 апреля 2014 года после Праздничной литургии в Томске начались городские пасхальные гуляния, в которых приняли участие несколько тысяч человек.

Организаторы городских гуляний, как всегда, потрудились на славу - программа была интересной и насыщенной, так что мало кто остался в стороне от праздника. Городские гуляния проводились при участии различных приходов храмов Томской епархии.

Знаменская церковь

В сквере памяти героям Отечественной войны 1812 года у Речного вокзала приходом Знаменской церкви при участии администрации Ленинского района был организован фестиваль «Пасхальное дерево Томска», который проводился уже третий год.

Прихожане, участвующие в организации праздника, рассказали, что люди начали стекаться к скверу с 12 часов. Многие помнили гуляния прошлых лет, и не хотели пропустить событие. Как отмечают организаторы, веселье было таким живым, что на холод и ветер никто не обратил внимания. Людей пришло больше, чем в прошлом году, так что программа гуляний, рассчитанная с 14 до 16 часов дня, продлилась ещё на 2 часа.

На фестивале «Пасхальное дерево Томска» всех пришедших ждали мастер-классы по изготовлению пасхальной атрибутики, украшению пасхальных яиц и, конечно, народные игры. Горожане бились яйцами, водили хороводы, христосовались. Для всех желающих была доступна передвижная звонница в виде пасхи с куполом, дети с радостью звонили в настоящие колокола. С песнями выступили творческие народные коллективы. Всего ими было исполнено 23 номера.

Проверить себя на знание истоков праздника Пасхи, а также пасхальных традиций горожане смогли, приняв участие в лотерее с вопросами и ответами. Лотерея была беспроигрышной, без призов никто не ушёл.

Помимо этого, за время празднества прихожане Знаменского прихода раздали 2 тысячи куличей, 2500 яиц и более 80 килограммов конфет! Для этого по скверу перемещались одетые в русские народные костюмы 20 пар с коробами. Участвовали в этом прихожане всех возрастов. Еще 3 пары поздравляли и одаривали томичей пасхальными угощениями в троллейбусах.

По словам организаторов, многие горожане выражали слова благодарности за то, что Церковь устраивает такие гуляния, возрождает светлые традиции нашего народа.


Гуляния на Белом озере

Организатором праздника на Белом озере выступила администрация Октябрьского района г. Томска при участии Томской епархии.

Гуляния здесь также окончились позже - развеселившиеся горожане никак не хотели расходиться. Как сообщила организатор Наталья Семухина, несколько раз начинающийся дождь не расстроил праздничных планов, запланированная программа была осуществлена полностью.

Действие разворачивалось на двух сценах. На одной сцене проходил концерт творческих коллективов города, на другой - все желающие принимали участие в народных играх. Партнёрами выступили компании «САВА» и «Новые телесистемы», от которых победители получили массу призов и подарков. Также с концертом выступил хор Томской духовной семинарии. Действовала пасхальная ярмарка.

По традиции украсила праздник передвижная звонница. Всякий желающий подходил и звонил в колокола.

На территории Белого озера действовали мастер-классы. Горожанам рассказывалось о христианских традициях и о традициях пасхальных гуляний, после чего на белых воздушных шарах, символизирующих пасхальное яйцо, рисовались символы Пасхи. Мероприятие оказалось таким интересным, что за 1 час было разрисовано 500 шариков.

Кроме прочего, томичей ждали мастер-классы по рисованию песком от «Красного замка», дегустация кедрового молочка от компании «САВА» и даже научное шоу от «Открывашки».

В финале праздника всех ждала традиционная пасхальная битва яйцами, в которой приняли участие 46 человек.

Пасхальные гуляния на Белом озере проводились 6 год. Томичей пришло много, как никогда. Организаторы отметили, что улыбками горожан и всеобщей радостью удалось победить даже хмурые тучи - в окончание праздника выглянуло солнце.


Богоявленский кафедральный собор

В актовом зале Богоявленского собора третий год проводился концерт учащихся воскресных школ. В целом праздник был больше ориентирован на детей, но и сами дети готовились к нему со всей серьезностью: за несколько недель до Пасхи начали делать своими руками изделия для пасхальной ярмарки. Помогали им в этом родители.

По словам Анастасии Кузнецовой, организатора праздника, дети были особенно рады возможности приобщиться к празднику через свою маленькую помощь.

Средства, приобретённые благодаря ярмарке, пойдут на организацию адаптационного трудового лагеря для выпускников детских домов, который пройдет в конце июля 2014 года.

«Мы собираем 15 детей из разных детских домов Томской области, которые готовятся к выпуску ближайшие 2-3 года. На базе палаточного лагеря «Эколог» будем проводить с ними интенсивную работу по нескольким направлениям: правовые основы: «Я хочу знать свои права», какие льготы есть, как найти работу, как получить образование, психологические тренинги и блок по бытовым навыкам» - рассказала о целях сбора пожертвований Елена Ведерникова, социальный работник Богоявленского собора.

Участники православного молодежного клуба при Богоявленском соборе также оказали помощь в этот день, раздав 500 пасхальных листовок.


Продолжение следует

Пасхальные празднества на этом не заканчиваются, впереди ещё 2 больших мероприятия.

2 мая в Облсовпрофе состоится Пасхальный фестиваль всех воскресных школ города. Фестиваль будет проводиться четвёртый год подряд. В программе: праздничные номера, поздравления. Начнётся фестиваль в 13:00.

4 мая в «Губернаторском колледже социально-культурных технологий и инноваций» для учеников воскресных школ от 12 до 18 лет состоится «Радостный бал». В программе: исторические танцы XV-XIX веков, конкурсы, творческие музыкальные и литературные номера. Начало в 15:00.

Всю Светлую Седмицу открыт вход на колокольни. Действуют образовательные экскурсии.


Подготовила: Олеся Мазалова