Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
21 Апреля 2014
20 апреля 2014 года в праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Пасхальную великую вечерню в Богоявленском кафедральном соборе и наградил священников собора Олега Огнёва и Иоанна Янушека наперсными крестами. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Богоявленского собора и других храмов.

Во время Великой вечерни Владыка Ростислав прочёл Евангелие о том, как воскресший Христос явился своим ученикам, отчего их жизнь навсегда изменилась, после чего обратился к пастве с назидательным словом:

«Соприкосновение с воскресшим Христом Спасителем наполнило святых апостолов особой духовной силой. Соприкоснувшись с Господом, озарившись силой Его воскресения апостолы навсегда изменились. Ранее робкие и немощные, подверженные страху и искушениям, они вдруг превратились в мужественных проповедников святого Евангелия. Также и мы с вами, каждый год празднуя Светлое Воскресение Христово, соприкасаемся с тайной Пасхи, отчего наша жизнь озаряется светом воскресения Христова и меняется».

Особое внимание в своей проповеди Владыка Ростислав уделил значению в жизни христиан ежедневного чтения Евангелия.

«В мире есть много полезных и прекрасных книг, которые люди с любовью читают. Но есть книга, с которой мы не должны расставаться никогда в нашей жизни - это Евангелие. Потому что это не простая книга, она не просто несет в себе какую-то информацию и не только дает пищу для интеллекта. Святое Евангелие, будучи Священным Писанием, раскрывает для нас особую духовную силу: через чтение Евангелия Господь прикасается к нам и освящает нашу жизнь. Когда мы читаем Евангелие, то становимся чище, ближе к Богу, наша жизнь становится благословенной. Через чтение Евангелия многие люди избавляются от греховных привычек, больные исцеляются от болезней. Поэтому и мы с вами, дорогие братья и сестры, должны читать Евангелие каждый день хотя бы по нескольку строк, и тогда сами ощутим его благодатную силу.

Но как часто приходится слышать возражения со стороны многих людей: «Трудно нам читать эту книгу. Мы ничего не можем запомнить из прочитанного или запоминаем очень мало, а некоторые места Евангелия вообще не понимаем». Потому вроде бы и бессмысленно читать Евангелие.

Хотелось бы на это привести пример из древнего патерика, в котором рассказывается, как один ученик пришел к старцу, и когда тот советовал ему читать Евангелие, ученик стал оправдывать своё нерадение, что он всё равно мало что понимает в Евангелии. Тогда старец даёт ученику ведро, причём, ведро грязное, и просит сходить на реку, принести воды. Ученик пошёл, зачерпнул воды, и уже по дороге на обратом пути он увидел, что ведро дырявое, и вода из него активно сочится. И пока этот ученик дошёл до старца, вся вода вытекла. Старец посмотрел – воды нет. Ученик говорит: «Ведро дырявое», а старец отвечает: «Нет другого. Надо тебе побыстрее идти, чтобы хотя бы половину воды донести досюда».

Снова пошёл ученик на реку, зачерпнул воды, и уже быстрее шёл, но всё равно, когда дошёл до старца, в ведре воды не оказалось. И снова сетовал ученик, а старец на это сказал: «Да, действительно, воды в ведре не осталось, но посмотри каким было ведро грязным, и каким оно стало теперь чистым! Так и ты, когда читаешь Священное Писание, даже если и не все сразу сможешь понять, тем не менее его чтение очищает твою совесть. А понимание приходит со временем.

Мы переживаем радость пасхальных дней. Но все в этом мире очень быстро проходит, пройдет и Пасха. Если мы желаем, чтобы Пасха для нас никогда не заканчивалась, давайте будем каждый день читать слово Божие. Тогда с нами будет Господь, а значит всегда будет с нами и Пасха. Христос воскресе!»

Подготовила: Олеся Мазалова