Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
18 Апреля 2014
14 апреля, в Великий понедельник, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном Богоявленском соборе г. Томска.

С Лазаревой субботы и Недели ваий для православного христианина начинается особое время — Страстная седмица. Завершилась Святая Четыредесятница, период глубокого покаяния и серьезной духовной работы, подготовки к встрече с Господом, к Светлому празднику Пасхи. Страстная седмица – это время, когда Господь Иисус Христос через Свои крестные муки идет навстречу к нам. К этой встрече каждый православный христианин должен подготовиться и, потрудившись в меру своих сил. «Душеполезную совершивше Четыредесятницу, и Святую седмицу страсти Твоея просим видети, Человеколюбче», — пелось одной их стихир последнего для четыредесятницы.

В первые три дня Страстной седмицу — Великий понедельник, Великий вторник и Великую среду в храмах совершается Литургия Преждеосвященных Даров, за каждым богослужением читается Евангелие, а во время утреннего богослужения на 3-м, 6-м и 9-м часах прочитывается всё Четвероевангелие. В Великую среду по окончании Литургии прекращаются земные поклоны.

В евангельских чтениях этих дней Церковь обращается к событиям Священной истории. В Великий Понедельник вспоминается проклятие и иссушение Господом бесплодной смоковницы, которая стала образом лицемерия фарисеев, у которых Господь не нашел истинных плодов веры и благочестия, а увидел только лицемерную, внешнюю тень закона. Бесплодной смоковнице бывает подобна и всякая душа человеческая, не приносящая духовных плодов истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел. На вечерне Великого понедельника в одной из паремий вспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф, который по зависти братьев был продан в Египет, пострадал, а потом прославился. Судьба патриарха Иосифа служит прообразом страданий Христа Спасителя, преданного на смерть соотечественниками.

В Великий Вторник Церковь воспоминает обличение Господом книжников и фарисеев, Его беседы и притчи, сказанные в этот день в Иерусалимском храме: о дани кесаря, о воскресении мертвых, Страшном суде и кончине мира, притчи о десяти девах и о талантах. В этих притчах изображается неожиданность пришествия Господа (о десяти девах) и праведность суда Божия (о талантах).

В Великую Среду в Евангельских чтениях Церковь воспоминает женщину-грешницу, которая, омыв слезами и помазав драгоценным миром ноги Спасителя во время вечери в доме Симона Прокаженного, приготовила Христа к погребению. Упоминается и Иуда, выказавший свое сребролюбие и продавший Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников.