Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
18 Апреля 2014
17 апреля, в Великий четверг, митрополит Томский и Асиновский Ростислав в сослужении духовенства совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин умовения ног в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска.

По завершении Литургии архиерей совершил чин умовения ног - по образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам за Тайной Вечерей (см. Ин. 13:1-17), митрополит Ростислав омыл в храме ноги 12 сидящим священнослужителям в знак смирения и служения народу Божию.

В Великий четверг Страстной седмицы Церковь вспоминает Тайную Вечерю — последнюю трапезу Господа Иисуса Христа с апостолами. Именно тогда Спаситель установил главное Таинство Церкви — Таинство Святого Причащения, Евхаристию.

После Тайной Вечери Христос, показывая Свое смирение, омыл ноги ученикам, что нашло отражение в богослужебной практике Церкви: в так называемом Чине омовения ног, который совершается в Великий четверг после Литургии. По образу Христа, умывшего ноги своим ученикам за Тайной Вечерей, архиерей омывает в храме ноги 12 сидящим священнослужителям, в знак глубокого смирения и служения народу Божию. Евангельским основанием для появления этого чина является рассказ апостола Иоанна о том, как на Тайной вечере Господь Иисус Христос «влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан» (Ин. 13:1-17).

Чин совершается, воссоздавая евангельскую историю: архиерей снимает с себя верхнюю часть облачения, после чего препоясуется лентием (длинным белым полотенцем) и по очереди умывает ноги одиннадцати священникам. Двенадцатый священнослужитель символизируя апостола Петра, отказывается от умовения, говоря: «Не умоешь ног моих вовек», но после ответа, который дал ему Спаситель: «Если не умою тебя, не имеешь части со Мною», просит омыть не только его ноги, но и руки, и голову. После омовения ног последнего священника архиерей облачается в снятые облачения и всходит на амвон.

Редакция новостей.
Фото: Владимир Коробов.