Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
14 Апреля 2014
В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Ростислав возглавил богослужения в Богоявленском соборе г. Томске.

Накануне, 12 апреля, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Всенощное бдение и освящение верб в Богоявленском соборе города Томска.

В сам день праздника, 13 апреля, Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в сослужении духовенства собора.

За неделю до Пасхи Церковь воспоминает торжественный вход Христа в Иерусалим, где через несколько дней Он будет распят на Кресте для спасения и обновления падшего человечества. Как повествует Святое Евангелие, накануне этого события Господь совершил одно из наиболее поразительных чудес – воскресил из мертвых Лазаря. Весть об этом быстро распространилась по Иерусалиму, и все жители этого города и многочисленные паломники вышли встретить Иисуса. Одни из них постилали на дорогу свои одежды, другие приветствовали Христа срезанными с пальм ветвями. Все восклицали радостные приветствия: «Осанна Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!»

В наше время в праздник Входа Господня во Иерусалим православные христиане приходят в храм с ветками вербы – дерева, которое в нашей стране первым подает признаки жизни после долгой зимы. Поэтому верба является символом воскресения и духовного пробуждения человека. Вербные ветви, освященные накануне этого праздника в храме, бережно сберегаются верующими в течение года как напоминание о необходимости пробуждения и нашей духовной жизни.


Фотографии: Владимир Коробов.