Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
13 Апреля 2014
С 11 по 13 апреля 2014 г. в Томске проводится научная международная конференция «Сибирское купечество: истоки, деятельность, наследие». Конференция приурочена ряду знаменательных дат: 410-летию Томска, 210-летию Томской губернии и 70-летию Томской области.

В рамках форума представителями науки, музейного сообщества, творческой интеллигенции и общественными деятелями будет дана многосторонняя оценка вклада представителей купеческого сословия в становление и развитие промышленного производства и общественной жизни в нашем регионе. К участию в форуме были приглашены потомки известных сибирских купеческих фамилий.

10 апреля в Томск вместе с сыном прибыл Сергей Кухтерин, кандидат психологических наук, руководитель Центра социологического и политологического образования Института социологии РАН, потомок известного томского купца Евграфа Кухтерина. Для гостей конференции был организован осмотр зданий, некогда принадлежавших их именитому предку. Известные городские архитектурные памятники – нынешнее здание мэрии, главный корпус ТГАСУ, а также площади предприятий «Томские мельницы» и Спичечной фабрики были возведены и организовывались при непосредственном участии и на средства купца Кухтерина.

Обязательным стало посещение воздвигнутого попечением их деятельного предка храма святых апостолов Петра и Павла, что у Спичфабрики. Под сводами одного из старейших храмов нашего города гостей встретил его настоятель протоиерей Андрей Туров, который провел и провел ознакомительную экскурсию. Гости осмотрели здание храма и спустились в склеп под алтарем, где у могильной плиты почтили память своего именитого предка-храмоздателя.