Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
3 Апреля 2014
Картина показывает систему российских детских домов изнутри. Ее герои: дети, от малышей до выпускников; воспитатели; волонтеры; приходящие к детям мамы и бабушки; охранники; специалисты по проблеме сиротства; просто прохожие.

Парадокс в том, что автору фильма даже не надо было ничего додумывать, строить логические цепочки на основе фактов, озвучивать мнения экспертов. Все это Ольга Синяева сделала, но один только видеоряд говорит сам за себя. Фильм производит сильное впечатление — мы видим «Россиротпром» в действии. Промышленную отрасль, где дети и топливо, и продукт. «Это будет наш ребенок, попадет в наше учреждение», — говорит в фильме директор детского дома. Постоянная статья дохода, которой ни с кем не хочется делиться.

Показ был организован Еленой Ведерниковой – социальным работником Богоявленского кафедрального собора. На встречу пришли педагоги дополнительного образования и просто неравнодушные люди. В ходе просмотра, зрители плакали, закрывали лицо руками, а некоторые даже не досмотрев до конца, ушли.

Естественно, что фильм не оставил равнодушным никого. И после его просмотра началась дискуссия на тему «Томские сироты: чем может помочь педагог дополнительного образования?».

Елена Ведерникова сразу предложила обсудить возможность организации адаптационного трудового лагеря для подростков. Как оказалось, многие педагоги «Кедра» имеют большой опыт в работе с детьми-сиротами. Анна Гмитрон, опытный педагог, высказала мнение о том, что не стоит собирать в подобный лагерь детей из одного учреждения. «Нужно собрать незнакомых друг для друга детей и поместить их в непривычные условия, для того, чтобы они могли преодолевать, пусть даже и небольшие, жизненные трудности».

Хоть сомнений и разногласий в ходе обсуждения возникло достаточно много, было принято решение продолжить работу над этим проектом и собраться рабочей группой через неделю.

Показ был организован в рамках проекта «Социально-острое кино». Планируется устраивать открытые показы этого фильма раз в две недели на различных площадках города. Если у Вас есть пожелание или предложение, свяжитесь с куратором проекта – 8-923-401-14-07, Елена Ведерникова.