Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
29 Марта 2014
21 марта 2014г в актовом зале Томской Духовной Семинарии прошел круглый стол «Участие мирян и духовенства в реализации концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма». Организатором круглого стола выступило общество «Трезвение» при Свято-Троицком храме г.Томска.

Как сообщает сайт Свято-Троицкой церкви, в круглом столе приняли участие более 50 человек, в том числе прихожане и социальные работники храмов, священники, представители молодежных организаций, студенты и преподаватели томских ВУЗов, в том числе Томской духовной семинарии, представители бизнес-сообщества и работники администрации г. Томска.

Целью проведения круглого стола организаторы ставили объединение усилий Церкви и общества в утверждении трезвости и профилактике алкоголизма, для чего предполагалось провести обсуждение Концепции, обмен информацией о действующих в г. Томске проектах по утверждению трезвости, формирование общего плана работы на ближайший период.

Общение прошло открыто и эмоционально. Доклады и выступления вызвали множество вопросов и комментариев. Представители томской общественности с интересом услышали о той деятельности, которую ведет Томская епархия в деле утверждения трезвости и помощи страждущим в реабилитационных центрах и обществах трезвости. Представители Томской епархии узнали об инициативах и результатах деятельности гражданских организаций по контролю законодательства, законотворческих инициативах, массовых акциях по утверждению трезвого образа жизни. Примечательно, что все представленные проекты проводятся не формально «для галочки», а являются живыми инициативами «снизу», родившимися в обществе как попытка спасти от вымирания нашу Родину, физическое и душевное здоровье людей.

Студенты ТУСУРа сделали сообщения о профилактической работе в сети Интернет (наполнение группы общества «Трезвение» в социальной сети "Вконакте") и массовых спортивных акциях «Русские пробежки». Докладчики отметили рост участников в социальных сетях и спортивных мероприятиях.

Сотрудники Томской епархии рассказали о действующих реабилитационных центрах при Свято-Троицком и Знаменском храмах, поделились своими проблемами. Слушателей заинтересовали число реабилитантов, условия проживания, результаты нахождения в центре. Отмечено большое число желающих попасть на реабилитацию в православные центры.

Активист общественной организации «Молодая гвардия» доложил о результатах деятельности по контролю соблюдения законодательных ограничений по продаже алкогольных изделий несовершеннолетним, а также спиртсодержащих веществ без лицензии.

Руководитель интернет-портала «POLDEN.info» обратил внимание собравшихся на законотворческую инициативу по удалению продажи алкоголя и табака от школ и других образовательных учреждений города. Большинство присутствующих признали влияние сверхдоступности алкоголя и табака на вовлечение в зависимость детей и молодежи и решили поддержать обращение к органам власти с законотворческой инициативой.

В качестве предложений по улучшению работы прозвучали идеи наладить контакт со средствами массовой информации, чаще приглашать на мероприятия телевизионные каналы и печатные издания, создать редакционную группу по подготовке материалов для сайтов и газет, поддержать отдельные проекты как личным участием, так и отправкой писем и обращений. Было высказано предложение совместно развиваться, выходить на качественно иной уровень работы, в том числе с привлечением различных специалистов.

В резолюцию круглого стола было включены решения: одобрить концепцию Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, наладить взаимодействие Церкви и общественных организаций, составить общий план мероприятий на 2014 год и обменяться контактами.