Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
12 Февраля 2014
9 февраля 2014 года в воскресной школе при Богородице-Алексиевском монастыре состоялась встреча, посвященная рассказу о паломнической поездке томских богомольцев в Оптину пустынь.

«Говорят, что за свою жизнь христианин обязательно должен совершить паломничество в Иерусалим, на Афон, в Троице-Сергиеву лавру. Называют и другие святые места. На мой взгляд, обязательно нужно побывать в Оптиной пустыне,» - с этих слов Андрей Юрьевич Труш, руководитель отдела по Молодежной работе Томской епархии и ведущий мероприятия начал рассказ о паломничестве в Свято-Введенскую Оптину пустынь.

Зрителям была представлена мультимедиа-презентация, рассказывающая о поездке томских паломников в Оптину пустынь, об истории и современной монашеской жизни этого святого места. Как один из участников паломничества, Андрей Юрьевич подготовил небольшую виртуальную экскурсию, позволяющую почувствовать атмосферу Оптинской земли. Своими впечатлениями поделились и другие паломники, в заключение мероприятия пожелавшие каждому хоть раз побывать в этом удивительном месте уже не виртуально, а реально.

Оптина пустынь – один из самых известных монастырей Русской Православной Церкви. С момента основания монастыря – по приданию, произошло это в XIV веке, - до сегодняшнего дня это место не перестает прославлять русскую землю новыми и новыми святыми подвижниками. В девятнадцатом веке именно здесь зародился институт старчества – с того времени к Оптинским старцам стали стекаться богомольцы со всех концов страны за добрым советом и руководством в духовной жизни. Обращались к Оптинским святым и простые богобоязненные крестьяне, и известные светские писатели и поэты – Н.В. Гоголь, А.К. Толстой, Ф.М. Достоевский и др.

Подготовила: Дарья Королева