Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
19 Января 2014
Одним из последних мероприятий, прошедших в рамках Рождественского фестиваля, стала встреча томских и северских поэтов с читателями Центральной городской библиотеки г. Северска. Поводом к этому послужила самая «вежливая» дата: Всемирный день «спасибо».

Строками из стихотворения «Спасибо, Господи» Л.А. Арсеновой открыла встречу библиотекарь северской Центральной городской библиотеки Светлана Алексеевна Третъякова. Светлана Алексеевна провела обзор по книгам на тему Всемирного дня «спасибо», предложив их для прочтения и обсуждения в кругу семьи, а также познакомила слушателей с первым поэтическим сборником северских авторов «Нити Небесного Света». Сборник «Нити Небесного Света» посвящен духовной тематике, духовному миру человека. Он стал плодом совместного труда прихожан храма Владимирской иконы Божией Матери г. Северска и одноименного творческого проекта Светланы Ларионовой.

Священник Дионисий Степанов, настоятель северского храма Владимирской иконы Божией Матери, под редакций которого вышел сборник, обратился к собравшимся и напомнил, что «человек изменяет окружающий мир в соответствии со своим внутренним миром, а потому его преобразование должно начинаться с преодоления духовного кризиса человечества». Также священнослужитель рассказал о происхождении и значении слова «спасибо», смысле и значимости пожеланий добра нашим ближним в повседневной жизни, и сказал всем «спасибо» за встречу в этот важный и нужный праздник. После этого поэты Томска и Северска прочли свои стихи, а участникам Рождественского фестиваля были вручены сертификаты.

Подготовили: Олеся Мазалова,
Светлана Ларионова