Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
18 Января 2014
17 января в общении Клуба православных мам «Радость моя» приняли участие и папы. Тема обсуждений была посвящена умению родителей договариваться с детьми. Мужское слово в ней оказалось очень кстати.

Мамам и папам в равной степени известен труд воспитания детей. Как ограничить просмотр ребенком телевизора и как приучить его к помощи по дому, как объяснить, что дорогие игрушки не появляются по щелчку пальцев, а неумеренные сладости вредят здоровью? Эти и многие другие вопросы волнуют родителей сегодня, выяснилось на встрече.



Делясь мнениями и бесценным родительским опытом, собравшиеся мамы и папы очень помогли друг другу. В ходе обсуждения участники вместе пришли к пониманию, что в современных семьях не хватает качественного, живого общения между родителями и детьми. В результате дети ищут ему замену у экрана телевизора, компьютера.

«Воспитание бывает разным: ты можешь проживать с ребенком жизнь, а можешь: накормить, одеть, обуть и отправить в школу. Среди моих учеников очень много детей, которым, как раз, не хватает первого. Они ко мне подходят, чтобы поговорить, делятся драмами, которые происходят у них в жизни. Вероятно, потому что не могут поделиться этим дома», - рассказала, будучи педагогом, ведущая Клуба православных мам Анастасия Николаевна Кошечко.



Участники единодушно согласились, что воспитание будет иметь плод там, где есть диалог, интерес и общение. «Очень многие современные отцы существенно заняты на работе и в ситуацию диалога не встают. Не потому что не хотят, а потому что у них нет времени и сил. Ведь диалог требует большого количества времени, личных затрат» - прозвучало на встрече.

Благодаря присутствовавшим папам, большая часть времени обсуждения была отдана им. «Обычно у нас встречи проходят плавно, гладко, потому что одни женщины в основном присутствуют, либо приходят священники с мудрым, остающимся единственным, мнением. А сегодня у нас были дебаты, разные точки зрения, мы даже поспорили, - отозвалась Ольга, участница клуба. - Для себя я сделала много выводов, было приятно послушать и женскую точку зрения, и мужскую. Для меня мир по-другому заиграл. Каждый раз убеждаюсь, что воспитание нужно начинать с себя, а не с детей или мужа».

В окончание встречи мамы поблагодарили пришедших пап за живую и полезную беседу, отметив, что им «не так часто, на самом деле, доводится слушать, что думают мужчины в семье о воспитании детей».

Общение клуба «Радость моя» проходит в третью пятницу каждого месяца в 18:30, в библиотеке Томской духовной семинарии. Следующая встреча планируется 21 февраля 2014 года. Приглашаются все желающие!

Подготовила: Олеся Мазалова