Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
13 Января 2014
«Ангелы славят Бога, и доброе сердце каждого христианина вторит этому празднику. Сегодня мы будем прославлять великое торжество – Христово Рождество!» – этими словами 11 января в Облсовпрофе открылся Рождественский концерт воскресных школ и творческих коллективов Томска и Северска.

С рождественскими песнями и стихами выступили ансамбль «Панагия» при Свято-Троицой церкви, воскресные школы Богоявленского и Петропавловского соборов, храмов Владимирской иконы Божией Матери г. Северска, Успения Божией Матери пос. Лоскутово, подростковый ансамбль храма святого благоверного князя Александра Невского, а ребята из воскресной школы прихода апостола и евангелиста Иоанна Богослова спели колядку на чешском языке.

Сами юные участники и участницы рассказали, что подготовка к концерту была в этом году более трудной, но выступление прошло намного лучше. Помимо песен воспитанники воскресных школ порадовали и другими номерами. Воскресная школа Знаменского храма сыграла Рождественскую инсценировку, а воскресная школа Богородице-Алексиевского монастыря показала миниатюру «Коробка конфет к Рождеству». Ребята воскресной школы храма преподобного Сергия Радонежского представили народный танец.

Протоиерей Евгений Воронков, настоятель Храма преподобного Сергия Радонежского г. Томска, отметил, что не только в этом году, но с каждым годом дети показывают все более высокий уровень. «Дети занимаются не только в воскресных школах, но и еще где-то: в музыкальных школах, в хореографических коллективах, в театральных студиях. Дети подрастают, соответственно возрастают и их таланты и способности. Особенность нашего прихода в том, что у нас много детей, которые занимаются в образцовом коллективе школы-студии народного танца «Русские забавы». Профессиональные специалисты развивают их музыкальные, танцевальные, художественные таланты, которые дети потом, как и положено, используют во славу Божию».

Неожиданным для некоторых зрителей стало выступление подросткового ансамбля храма святого благоверного князя Александра Невского, сделавших рок-аранжировку известной рождественской песни. «На репетициях мы придумываем что-нибудь новое, - поделились ребята своим подходом. - Однажды у нас появилась идея: а что если нам сделать свое выступление в современном стиле? Это был сюрприз для всех, даже для директора воскресной школы. Но, надеемся, и его, и всех присутствовавших этот сюрприз порадовал».

Также, со светлым праздником Рождества Христова поздравили всех детский творческий коллектив «Веселинки» и ансамбль «Веселые нотки» из Дома детского творчества «Созвездие».

Финальную песню участники исполнили все вместе.

В завершение концерта к его участникам и гостям с поздравительным словом обратился митрополит Томский и Асиновский Ростислав: «Дорогие братья и сестры, дорогие дети! Я сердечно всех поздравляю с праздником Рождества Христова, с праздником, который в наши души и сердца вселяет радость и надежду. Когда в ночном небе засияла Рождественская звезда, она рассеяла тьму, которая была в то время. И каждый год, когда наступает праздник Рождества Христова, Господь стучится в нашу жизнь и тьма также отступает». Высокопреосвященный владыка пожелал, чтобы каждый из ребят всегда был на стороне добра, а также отметил старания и таланты учеников воскресных школ и их педагогов: «Вы сегодня принесли Божественному Младенцу в качестве подарка свои выступления, показали свою любовь к Богу. И я думаю, что Господь их принял, и очень рад, что вы все потрудились». Воспитанники и педагоги воскресных школ также поздравили митрополита Ростислава со светлым праздником Христова Рождества и подарили цветы и подарки.

Концерт воскресных школ и творческих коллективов города стал кульминационным событием Рождественского фестиваля 2013-2014 года. «Такие фестивали являются центром, куда все воскресные школы могут прийти и поделиться рождественской радостью, выступить друг перед другом, перед гостями, – отметила Анастасия Кузнецова, одна организаторов концерта. - Это объединяет детей, сплачивает педагогов воскресных школ, родителей. А главное, весь большой труд подготовки к фестивалю воздается радостью, когда так искренне, словно ангелы, восхваляют Христа дети».

Подготовила: Олеся Мазалова

Фото: прот. Виктор Сиротин,
иерей Дионисий Землянов.