Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
9 Января 2014
1 февраля 2014 года стартует уникальный миссионерский проект «Дорогами памяти. Международная велоэкспедиция САХА (Якутия) 2014».

В течение двух месяцев путешественники из России и Польши планируют проехать 3500 км по территории Якутии, прокладывая свой маршрут по местам ссылки политзаключенных. Поездка будет совершена в рамках томского проекта "Дорогами памяти», главная цель которого - увековечить память жертв репрессий 30-50 годов XX века.

Особенность проекта в том, что зимнее путешествие будет совершено на велосипедах. По словам участников, «зимняя велоэкспедиция по местам ссылок политзаключенных — это способ привлечения внимания общественности, молодежи к трагическим страницам истории народа. Экстремальные условия экспедиции позволят исполнителям проекта на себе почувствовать всю сложность выживания людей, оказавшихся по произволу тоталитарной власти в северном плену ГУЛАГа».

Во всех населенных пунктах, через которые пройдет велоэкспедиция, путешественники планируют встречаться с молодежью и рассказывать об истории ГУЛАГа и его жертвах. Как считают инициаторы проекта, выбранный метод экстремальной экспедиции «создает эффект погруженности в события трагических лет истории народа, позволяет на высоком градусе эмоционального накала рассказывать о судьбах людей. Трудности экспедиций переплетаются с трудностями прошлого, временные рамки стягиваются, история народа становится ближе к участникам проекта, а через них ближе и к слушателям».

В состав экспедиции входят 2 томских путешественника - Иоанн Чечнев и Егор Ковальчук, польский путешественник Кшиштов Суховерский, фотограф и координатор Оксана Луговая. Руководитель штаба экспедиции – Евгений Жуков.

Путешествие носит миссионерский характер - по всему маршруту будет провезена икона Новомучеников и Исповедников Российских, перед которой будут совершаться молебны.

Последняя предэкспедиционная презентация проекта состоится 11 января в 19.00 на Территории развития LuxBurg, на которой можно будет лично пообщаться с организаторами экспедиции.

Подготовила: Дарья Королева

Фото: http://dorogami_pamiati.tom.ru/