Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
17 Декабря 2013
14 декабря 2013 года состоялась историческая олимпиада школьников "Путешествие в Святую Русь", посвящённая 1025-летию Крещения Руси. Площадкой для проведения олимпиады стала Воскресная школа при Богоявленском кафедральном соборе.

Чьё имя носит Северная столица? Как праздновали Вербное воскресенье в Средневековой Руси? Вкушают ли монахи мясо в Пасху? На эти и другие вопросы попытались ответить старшеклассники общеобразовательных и воскресных школ и гимназий Томска, принявшие участие в олимпиаде "Путешествие в Святую Русь".

За победу в олимпиаде поборолись 12 команд. Каждая из них проверила свои знания по истории, географии и отечественной культуре в интелектуальном марафоне, попыталась найти ответы на непростые вопросы русской истории и даже написала собственную летопись, повествующую об истории Богоявленского собора.

Абсолютным победителем олимпиады стал "Прохор" - объединенная команда Воскресной школы при храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова и Академического лицея г. Томска, набравшая наибольшее количество баллов во всех испытаниях. Второе место заняла команда Воскресной школы при храме святого благоверного князя Александра Невского "Красны Солнышки", третье - команда гимназии №55 "Дети Солнышка".

По инициативе одного из организаторов олимпиады, педагога-катехизатора Богоявленского собора Олеси Назаровой, специальными призами также наградили команды лучших летописцев. Ими стали "Братья во Христе" и "Посланники Византии" - команды школы №43 и гимназии №55.

Победители и участники получили сертификаты и памятные подарки, а по окончании олимпиады для всех желающих была проведена экскурсия по музею истории Томской духовной семинарии. 

Подготовила: Дарья Королёва.
Фотографии: иерей Дионисий Землянов,
Людмила Сергевна Ярославцева.