Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
11 Декабря 2013
6 декабря 2013 года православный психолог Ирина Бушуева выступила с открытой лекцией в семейном клубе, на которой рассказала о том, какими качествами должен обладать человек, чтобы созданная им семья, была счастливой.

Тема лекции звучала как: «Взаимоотношения мужа и жены: признаки эмоциональной зрелости». Семейный психолог Ирина Бушуева начала ее словами из дневников святой страстотерпицы царицы Александры: «Долгом в семье является бескорыстная любовь. Каждый должен забыть свое «я», посвятив себя другому. Каждый должен винить себя, а не другого, когда что-нибудь идет не так.»
«Эгоизм  - это страшная вещь, которую, на самом деле, очень тяжело осознать и прочувствовать в семье, - обозначила проблему Ирина Владиславовна. - Люди не могут понять, почувствовать боль другого человека, потому что захлестнуты своей болью». По словам психолога, почва для развития эгоизма закладывается уже в раннем детстве. И, как ни странно, часто виновниками этому становятся сами родители, исполняя каждую прихоть своего чада.

Много внимания Ирина Владиславовна, уделила рассказу о том, что эгоизм не всегда очевиден. Он может прятаться под различные маски, и тогда человеку трудно его обнаружить. Замаскированный, как и отрытый, эгоизм вносит отчуждение в отношения супругов.



«Для создания фундамента крепкой семьи нужно совершать подвиг каждый день, чтобы перейти от своего эгоистичного «я», страстного, к «я» духовному, жертвенному». Однако, сложность этого подвига, по мнению психолога, в том, что охотнее изменять другого, нежели самого себя.

Этими словами Ирина Бушуева подвела слушающих к пониманию эмоциональной зрелости, и предложила практическое задание. Поделившись на группы, женщины составляли портрет эмоционально зрелого мужчины, а мужчины – портрет эмоционально зрелой женщины. После оживленного обсуждения в группах, и те, и другие озвучили к чему пришли. На взгляд представительниц слабого пола, эмоционально зрелый мужчина – это глава: ответственный, эмоционально и финансово отделившийся от родителей, без зависимостей, устойчивый к стрессовым ситуациям, умеющий прощать. Мужчины же ответили, что им важно, чтобы жена умела выслушать и понять, приободрить, владеть своими эмоциями, быть женственной и верила бы в своего мужа.  



«Психологи установили, что готовность к браку характеризуется желанием отдавать. А женщины часто говорят: «Так хочу замуж скорее: уже все проблемы надоели, жить негде, денег не хватает, хочу ребеночка, скорей бы кто подвернулся». Эмоционально незрелый человек, - продолжила Ирина Владиславовна, - всегда ожидает, что кто-то другой восполнит его потребности.» Требование от супруга семейного счастья – вот одно из проявлений семейного эгоизма. Тогда как эмоциональная зрелость дает внутреннюю легкость и радость. Такой человек самостоятельно стоит на ногах, дружит с людьми, любит любую погоду в широком смысле этого слова, и благодарен за все.

По окончании участники семейного клуба поблагодарили Ирину Владиславовну за интересную и насущную тему.



Православный психолог Ирина Бушуева проводит лекции в семейном клубе «Православные семейные встречи»с 2009 года. Они стали одним из самых востребованных его направлений.

Следующая лекция ожидается уже в новом, 2014-м, году 3 января.  Встречи проходят в актовом зале Томской духовной семинарии в 18:30.

Олеся Мазалова