Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
11 Декабря 2013
10 декабря (27 ноября ст. стиля) Православная Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери Знамение. В этот день - престольный праздник Знаменского храма г. Томска - Божественную литургию здесь возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Николай Яськов, протодиакон Петропавловского собора г. Томска Владимир Марков и духовенство Знаменского храма.

По окончании богослужения митрополит Ростислав поблагодарил настоятеля храма протоиерея отца Николая и весь причт церковный за понесенные труды, благословил участниц сестричества милосердия в честь святых Жен Мироносиц на продолжение служения больным и страждущим в лечебных учреждениях города с терпением и любовью.

Также Высокопреосвященный владыка преподал свое архипастырское благословение группе добровольных помощников «Милосердие» при Знаменском храме. Волонтеры, участники группы, ухаживают за пациентами перенесшими инсульт в неврологическом отделении Регионального сосудистого центра Областной клинической больницы.

Томский каменный храм в честь иконы Божией Матери Знамение был заложен в 1789 году. Центральный придел был освящен в 1810 году. В 1935 г. храм был закрыт и разорён. В 1991 храм возвращен Церкви, начались восстановительные работы. По мере завершения реставрационных работ в 1996, 2000 и 2005 годах вновь освящаются приделы храма. При храме действует одна их самых многочисленных детских воскресных школ Томска. Действует сестричество милосердия и реабилитационный центр.

Фото: сайт Знаменского храма г.Томска.