Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
12 Ноября 2013
11 ноября 2013 года в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия начали работу недельные курсы повышения квалификации для референтов епархиальных управлений и личных секретарей архиереев. Основная задача кратковременных курсов — дать представление об организации работы делопроизводства и референтуры епархиального управления, сотрудничестве с церковными и со светскими средствами массовой информации. Также в лекциях будут затронуты вопросы организации и проведения конференций и церковных мероприятий, особенности церковного делопроизводства.

В рамках курсов с лекциями выступают сотрудники Синодальных учреждений Русской Православной Церкви, представители светской и богословской науки, а также профессора Общецерковной аспирантуры и светских вузов, сообщает сайт Патриархия.ru. В ходе мероприятий слушатели посетят Российскую государственную библиотеку.

Открылись занятия вводной встречей с координатором курсов, секретарем Ученого совета Общецерковной аспирантуры А.И. Мраморновым, который рассказал о программе повышения квалификации в целом, а также о задачах данных курсов. Затем состоялось знакомство слушателей, которые представляют более 40 епархий Русской Православной Церкви. От Томской епархии на курсы направлен иерей Дионисий Мелентьев – заведующий канцелярией Томского епархиального управления.

Курсы завершатся 15 ноября подведением итогов и вручением слушателям удостоверений.