Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
10 Ноября 2013
10 ноября 2013 года митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную литургию в храме в честь первоверховных апостолов Петра и Павла д. Терсалгай Кожевниковского района.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство вручил патриаршую награду – медаль преподобного Серафима Саровского – Прокопьеву Юрию Николаевичу, благотворителю, наиболее потрудившемуся в деле строительства храма в Терсалгае.

До революции деревня Терсалгай была большим селом. Здесь в 1870 году был построен храм в честь апостолов Петра и Павла. В 1934 году храм был закрыт, а в 1979 разобран.

В 2009 году инициативная группа местных жителей обратилась к митрополиту Томскому и Асиновскому Ростиславу за благословением на возрождение храма в селе. 6 мая 2010 года митрополит Ростислав совершил закладку будущего храма и начались строительные работы. Великое освящение новопостроенного храма в д. Терсалгай было совершено 11 ноября 2012г.

Храм в д. Терсалгай окормляется духовенством прихода храма в честь великомученика Георгия Победоносца с. Кожевниково. Настоятелем храма является иерей Александр Крылов.