Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
16 Октября 2013
С 3 по 6 октября в г. Новосибирске прошел VI слет сибирских семинарий. Традиция проведения ежегодных Слетов сибирских семинарий была заложена в 2008 году в Томске, в дни празднования 150-летнего юбилея Томской духовной семинарии. Вот уже шестой раз представители духовных школ Барнаула, Новокузнецка, Новосибирска, Тобольска и Томска собрались вместе, чтобы обменяться опытом, посоревноваться и просто познакомиться друг с другом.

В этом году Томскую семинарию представляли 22 человека во главе со священником Евгением Масличем и диаконом Алексеем Джуровым. Участники студенческого форума поделились с читателями сайта «Православие в Томске» своими впечатлениями о поездке.

Иерей Евгений Маслич, Заведующий Регентской школой при ТДС:

Программа слета была весьма разнообразна. За пять дней состоялись круглые столы, конференция, спортивные состязания, певческие конкурсы и другие интересные мероприятия. Благодаря хорошо продуманной организации, между студентами из разных городов завязались новые знакомства и дружеские связи. Также важным событием стало совещание проректоров и руководителей сибирских духовных учебных заведений. Результатом этого совещания стал проект Меморандума о создании Совета проректоров и руководителей сибирских духовных учебных заведений для совместного решения различных вопросов, связанных с учебной, научной, воспитательной, административно-организационной и нормативно-правовой деятельностью.

Дьякон Вячеслав Кабанин, студент 5 курса ТДС, референт Епархиального управления:

Общее впечатление от поездки сложилось положительное. Очень удачно выбрано место проживания для студентов духовных школ. Польза от общения со студентами других семинарий заключалась в выявлении новых точек зрения на интересующие вопросы. Для меня были особенно интересны круглые столы по социальному и миссионерскому служению, например, обсуждение вопроса о миссионерстве в интернет-пространстве. Очень полезным также было обсуждение студентами семинарий и молодежных работниками Новосибирской епархии форм работы с молодежью.

Алёна Маркина, воспитанница 2 курса Регентской школы при ТДС:

На слете семинарий я была представителем регентского отделения ТДС. Я выступала на конференции с исследовательской работой в секции церковных искусств. Под руководством преподавателя Регентской школы Ольги Юрьевны Семиной я исследовали проблему стилистики богослужебного пения и проблему подбора репертуара церковными хорами Сибири. Тема оказалась очень провокационной, горячая дискуссия вышла далеко за пределы регламента. Было приятно, что мы старались не зря! Что касается организации слета – Новосибирск был на высшем уровне: отличная организация и прекрасная развлекательная программа. Томск веселился от души, за что мы получили звание «самая веселая команда»!