Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
22 Сентября 2013
21 сентября 2013 года, по прибытии в Томск, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали митрополит Томский и Асиновский Ростислав, ключарь Петропавловского храма игумен Вениамин (Малеванников), духовенство Томской митрополии, учащиеся воскресных школ г. Томска, воспитанники Томского кадетского корпуса, многочисленные верующие.

В храме присутствовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, а также губернатор Томской области С.А. Жвачкин и другие представители местных властей.

По прибытии Его Святейшества хор Петропавловского собора (регент — Раиса Бида) исполнил тропари праздника Рождества Пресвятой Богородицы и святым апостолам Петру и Павлу.

От лица духовенства и верующих Томской митрополии Святейшего Владыку приветствовал митрополит Ростислав.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом и передал в дар храму икону святого равноапостольного князя Владимира. Всем присутствующим были розданы иконки Спаса Нерукотворного с Патриаршим благословением.

Завтра, в неделю 13-ю по Пятидесятнице, Предстоятель Русской Церкви совершит Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска.

Фото: иерей Дионисий Землянов.