Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
24 Августа 2013
С 7 по 9 августа ребята из православного детского лагеря «Скиния» совершили поездку в отдаленное село Парбиг. Уже второй год учащиеся воскресной школы храма благоверного князя Александра Невского посещают парбигский дом престарелых. В этом году при участии юных чтецов и певчих здесь была отслужена Божественная литургия, после которой состоялись концерт и танцы.

Помимо богослужения и концерта целью поездки было общение детей с жителями дома престарелых. Беседы проходили в форме интервью. Несмотря на трудности общения многим удалось добиться контакта и узнать много нового.

«Год назад, самыми первыми, кто нас встретил в Парбигском доме престарелых, была семейная пара – Василий (61 год) и Евгения (89лет), – рассказывает православный психолог Ирина Бушуева, сопровождавшая ребят в поездке. – Бабушка Евгения тогда сказала, с чувством выделяя слова: «Я, как услышала : «Б-А-Т-Ю-Ш-К-А приехал!» – я прямо т-а-к переживаю!».

В семье Евгения была старшей из восьми детей. Родители работали в колхозе, жизнь была трудной. Как к вере пришла – не помнит. Уже выйдя на пенсию старалась немного подвизаться – по благословению батюшки полностью отказалась от мяса. Пока не попала в дом престарелых была прихожанкой храма в с. Тогур.

«Ожидая исповеди мы беседовали почти до полночи, – продолжает Ирина, – но в прошлом году из-за непогоды, машина со священником проехать не смогла. Зато в этом все получилось – иерей Святослав Тимофеев из села Бакчар совершил в доме престарелых исповедь и Божественную литургию. Бабушку Евгению с дедом Василием причастили прямо в их комнате: не выходит 90-летняя старушка из комнаты вот уже несколько месяцев».

Ивану Ивановичу идет восьмой десяток. Говорит, что ждал встречи и год прошел, не заметил как. Рассказывает о своей трудовой жизни. Трудиться он любил и любит, хотя сил стало маловато. Всю службу стоял как воин на посту, почти не шелохнувшись. На вопрос: «За что Вы можете благодарить Бога?», очень твердо и сразу ответил: «За все», и, немного помолчав, еще раз: «Да. За все!»

«Я долго не могла понять, что отличает от других и одновременно объединяет этих стареньких, больных, инвалидов – размышляет Ирина Бушуева. – Полностью одиноких и тех, у кого еще есть родные, живущие где-то (о чем они говорят прямо вслух или об этом говорят только их глаза). Они очень похожи на детей, живущих без родителей и мечтающих о маме, о доме, где тебя любят и ждут. Вот и наши старички, на ушко, делились шепотком: «нашелся бы добрый человек, одинокая женщина, которая забрала бы меня к себе и жили бы мы вместе, в счастье и любви».

Бабушка Рая в прошлом году несколько раз сбегала из дома престарелых. На вопрос: «Как жизнь?», ответила, что больше не сбегает, привыкла и с соседкой бабой Марусей им живется хорошо.

А сильный духом человек – молодая женщина Ирина, у которой нарушена речь, да самые обычные действия ей даются с трудом, – с сияющими глазами, после Литургии, сидела на концерте и делилась своей радостью со всеми.

Семидесятилетний Иосиф совсем недавно поселился в доме для одиноких людей. С восторгом слушал песни скинийцев. А когда начались исторические танцы, вышел в круг настоящим кавалером, стараясь делать нужные па. Бабушки с гордостью восклицали: «Во дает наш Иосиф-то!».

«Мы очень рады, что в этом году удалось совершить Божественную литургию, – делится своими впечатлениями организатор поездки руководитель лагеря «Скиния» диакон Роман Штаудингер. – Вокруг неё всё стало на свои места и общение с нашими друзьями-старичками, и концерт. Мы очень переживали, как будут восприняты исторические танцы, но оказалось, что наши опасения были излишни – парбигцам эта наша затея пришлась по душе.

Молодым скинийцам поездка в Парбигский дом для одиноких и престарелых мало сказать понравилась: «Когда видишь слезы радости в глазах этих людей, сам чуть не плачешь и хочется петь эти «старые песни о главном»: «Катюша», «Синий платчек», «Эх, дороги!», выучить еще и другие песни и обязательно приехать еще», – рассказывает Никита (13 лет).

Маша (15 лет): «При общении со старушками я еще раз поняла большую разницу между замкнутыми и открытыми людьми. Замкнутые люди более настороженно настроены с ними тяжелее находить общий язык».

Андрей (16 лет): «Было очень интересно. Во-первых, мною был получен опыт общения со старшим поколением, во-вторых, было очень приятно от того, что мы таким образом подарили радость одиноким людям, внесли некое разнообразие в их жизнь, дали им определенный заряд энергии и настроили их в несколько более позитивную сторону».

«Избери служение» – такой была тема сезона 2013 года в лагере «Скиния». Благодаря поездке в Парбиг ребятам удалось испытать себя в деле. Погодные условия, долгая дорога и обилие комаров не стали помехой для путешественников. Они непременно вернутся в Парбиг, потому что знают, что их там ждут.


Комната отдыха дома престарелых на два часа стала Сионской Горницей,
а его жители - причастниками Тайной Вечери.


Прихожане храма святого благоверного князя Алексадра Невского передали
свои намоленные иконы для одиноких и престарелых в Парбиге.



Шотландская джига пожалуй впервые исполняется среди бакчарских болот.


Концерт и танцы никого не оставили равнодушными...


...даже местных мальчишек, которые присоединились к танцующим.


Директор Парбигского дома для одиноких и престарелых Алексина Любовь Николаевна
была торжественно посвящена в скинийцы.