Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
20 Августа 2013
В кафедральном Богоявленском соборе г. Томска праздничные Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. По традиции, по окончании Литургии было совершено и освящение начатков плодов.

В Преображенской часовне г. Томска в этот день был совершен праздничный молебен и освящение плодов.

Преображение Господне – это праздник, установленный в воспоминание о евангельском событии: «взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф.17:1). Преображение показало наличие в Иисусе Христе двойственной природы - Божественной и человеческой. Для апостолов смысл Преображения Господня заключался в том, чтобы они, когда увидят Иисуса распинаемым, не усомнились в его учении, а засвидетельствовали добровольные страдания и смерть Спасителя за нас, грешных, и проповедали миру, что Господь Иисус Христос есть истинный Сын Божий.

В XIX-XX веке в Томске на «Верхней Елани» существовал храм, посвященный празднику Преображения господня. Каменная одноэтажная трехпрестольная Преображенская церковь в архитектурном стиле «сибирское барокко» с элементами классицизма была построенна с 1848 по 1868 годы на средства купцов С.В.Ерлыкова и Е.И.Королева.


Преображенская церковь на «Верхней Елани». Фото: книга прот. Олега Безруких "Храмы Томска".

Примечательно, что церковь послужила перспективным и градостроительным ориентиром при закладке Томского императорского университета (Преображенская церковь и домовая Казанская церковь университета стояли на одной прямой). Ежегодно 19 августа (6 августа ст. стиля) после выхода из Троицкого кафедрального собора Крестные ходы с выносимыми из Томска чудотворными иконами доходили до Преображенской площади, здесь у храма они разделялись и шли в села Семилужное, Богородское, Спасское и Ярское. В 1936 году здание церкви было снесено. В 2002-2003 годах на месте разрушенного храма была построена Спасо-Преображенская часовня и сквер в память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Фото: Серафим Жилянин.