Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
20 Августа 2013
19 августа 2013 г. настоятель Свято-Троицкой церкви протоиерей Алексий Бервено совместно с начальником Управления исполнения наказаний по Томской области Теущаковым Николаем Васильевичем посетили Воспитательную колонию №2 г.Томска.

В ВК-2 г. Томска силами Свято-Троицкой церкви и Томского епархиального управления возводится церковь великомученицы Анастасии Узорешительницы. в стиле древнего деревянного зодчества.

В настоящий момент в церкви ведутся работы по выравниванию полов. Далее будет производиться укладка кафеля на полы и отделка цоколя природным камнем. Завершающим этапом станет внутренняя облицовка стен деревом и установка иконостаса. Иконостас уже изготовлен и находится на складе колонии.

Как сообщил настоятель Свято-Троицкой церкви протоиерей Алексий Бервено, большая задержка строительных работ в зимний и весенний периоды была вызвана отсутствием у колонии дополнительных энергетических мощностей, необходимых для обогрева храма. По ходатайству Свято-Троицкой церкви Томские горэлектросети выделили колонии дополнительные мощности в 15 КВт от ближайшей подстанции. После утверждения необходимой документации в Главном управлении УИН РФ церковь великомученицы Анастасии будет подключена к собственному электрическому и тепловому обеспечению.

Освящения церкви Анастасии Узорешительницы ВК-2 запланированно на декабрь 2013 г.

Свято-Троицкий приход регулярно совершает богослужения и уроки в Воскресной школе ВК-2. Последний раз Божественная литургия в колонии была совершена штатным священником Свято-Троицкой церкви иереем Александром Чаплинским 18 августа 2013 г. За богослужением к Святым Христовым Таинам приступили семь заключенных девушек.