Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
11 Августа 2013
10 августа 2013 года, в день празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан возглавил Крестный ход и Божественную литургию в с. Богородское (Старая Шегарка).

В г. Томске и с. Мельниково Шегарского района прошли праздничные богослужения, посвященные второму обретению одной из святынь Томской земли – Богородской-Смоленской иконы Божией Матери.

9 августа, в канун праздника в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска перед чтимым образом было отслужено Всенощное бдение.

10 августа Богородская-Смоленская икона Божией Матери была Крестным ходом перенесена на место своего первого явления – с. Богородское (Старая Шегарка), где была совершена Литургия под открытым небом.

В богослужении приняли участие не только жители с. Мельниково и окрестных посёлков, но так же все желающие томичи, которых автобусами доставили в месту совершения богослужения.

В 1702 году на левом берегу Оби, где ныне располагается с. Старая Шегарка, Матерь Божия явила и прославила многими чудесами Свою чудотворную икону «Смоленская Одигитрия». От этого само село изначально получило название Богородское. Раз в год эта святыня с Крестным ходом приносилась в Томск, где перед нею возносились усердные молитвы, и многие получали благодатную помощь и исцеления. После закрытия в селе церкви чудотворная икона была укрыта верующими и долгое время находилась в безвестности. В 2009 году она была обнаружена среди икон Троицкой церкви г. Томска, куда, в свое время, была передана благочестивыми христианами.

Фотографии: Серафим Жилянин / Православие в Томске.