Новости Томской митрополии

Старинной иконе святого князя Александра Невского можно поклониться на православной выставке в Томске

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5117/
3 Мая 2021
Эта икона XIX века с частицей мощей благоверного князя Александра Невского обычно находится вдалеке от областного центра – в Александро-Невском храме села Новониколаевка Асиновского района. Но специально для православной выставки «От покаяния к воскресению России» ее привезли в Томск.

На этой величественной иконе (высотой около полутора метров) святой князь изображен как воин – в латах, как правитель – в горностаевой мантии, и как монах – с хоругвью в руке, что символизирует верность святого Александра Православию, готового встать на его защиту.

Святого князя Александра Невского всегда почитали на Руси, но XIX век стал расцветом в написании его икон. Многих мальчиков крестили в России в честь него Александрами. Но это имя весь XIX век было неразрывно связано и с именами трех русских царей: с 1801 г., когда на российский престол вступил император Александр I, и до 1894 г., когда в Ливадии скончался император Александр III – отец последнего русского царя. И это были яркие годы для нашего Отечества, молитвенником за которое всегда был святой Александр Невский. И народные прозвища трех царей Александров – тому подтверждение.

При Александре Благословенном земли были даны мещанам и купцам, отменены пытки, упразднена Тайная экспедиция, при Освободителе – освобождены от турков болгары и отменено крепостничество, при Миротворце – люди зажили без войны, а все конфликты решались дипломатией. И такая помощь святого князя Отечеству и русским царям связывалась не только с его христианскими, но и с его воинскими, государственными и дипломатическими заслугами.

Иконографический образ святого князя с момента его канонизации претерпел изменения. Канонизирован князь Александр был при митрополите Макарии и государе Иване Грозном в середине XVI века. И в тот период, вплоть до XVIII века, святого князя в основном изображали как монаха-молитвенника, принявшего схиму незадолго перед смертью.

Но все же в народном сознании образ князя всегда был шире и включал в себя его воинские и государственные заслуги. Именно поэтому уже к 1558 году, к началу Ливонской войны – с тем же самым противником, с которым бились и воины Невского, государь Иван Грозный провозгласил святого князя Александра покровителем и защитником самого царя и помощником армии.

А еще через сто пятьдесят лет во время войны Петра I со шведами на Руси появляются иконы, где святой Александр изображается не в рясе, а в латах и княжеском алом плаще.

Именно таким смогут его увидеть посетители православной выставки-ярмарки на привезенной в Томск иконе, в которую вкраплен мощевик с частицей мощей святого благоверного князя. Каждому человеку всегда есть о чем попросить князя-защитника Александра Невского. Ведь он всегда на посту и исполняет свой небесный долг, защищая не только государей, но и любого человека, обращающегося к нему за помощью. Икона святого Александра Невского станет на православной выставке одной из особо почитаемых томичами святынь.

Выставка «От покаяния к воскресению России» пройдет в ТЦ «1000 мелочей» (г. Томск, пр. Ленина, 111) с 5 по 11 мая 2021 г с 10.00 до 19.00.

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ