Новости Томской митрополии

Создана группа по возрождению сгоревшего храма в с. Зоркальцево

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4801/
23 Июля 2020
Днём 4 июля после удара молнии произошло возгорание в храме Смоленской иконы Божией Матери Одигитрия в с. Зоркальцево Томского района. В течение полутора часов огонь уничтожил храм практически полностью.

Вечером в мессенджере Telegram была создана группа по возрождению храма. В данной группе описана и хронология трагического события:

"Первым ударом молнии отключилась подстанция электропитания. Второй удар случился прямо на территории церкви. Обширная молния в районе южного крыльца прожгла стену храма выше двери в ширину на 4 метра. Через 2 минуты настоятель и несколько прихожан сумели один раз зайти в храм, который был наполнен едким дымом.

Удалось спасти антиминс, праздничное Евангелие, дарохранительницу и крестильный ящик. Больше в храм зайти было не возможно.

Благодаря слаженным действиям добровольцев и прибывающих пожарных экипажей окружающие постройки отстояли. Храм выгорел полностью. Ни один человек не пострадал. Пожар локализован за полтора часа.

После молебна настоятель объявил благодарность всем, кто служил и молился в нашем Храме, всем, кто его строил и украшал.

На утро назначена воскресная Литургия в часовне.

В понедельник будет сформирован попечительский совет. Работы по расчистке пожарища начнут во вторник"

Напомним, церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» в с. Зоркальцево была построена еще в 1873 году. Спустя 60 лет, в 1933 году советская власть отобрала ее у верующих. Храм был возвращен вновь созданной православной сельской общине в 1987 году в аварийном состоянии. Потребовалось проведение конструкторских изысканий, проектных и дизайнерских работ, поиск благотворителей и исполнителей сложных реконструкторских и отделочных работ. Всего над возрождением Храма трудилось более 350 человек. Наиболее активным был период 2005-2016 годов. Параллельно с этими работами совершались регулярные богослужения сначала в построенной на территории церкви часовне, а с 2009 года и в пригодной для службы части храма. Почти ежегодно, а иногда и несколько раз в году службы совершал правящий архиерей, что приносило духовное оживление и вдохновляло делателей на ниве Господней. Храм был освящён 29 января 2017 года. В престоле зоркальцевского храма были заложены мощи священномученика Константина Голубева.

Присоединиться к группе можно по ссылке