Новости Томской митрополии

Митрополит Ростислав обратился к настоятелю и прихожанам сгоревшего храма с. Зоркальцево

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4805/
23 Июля 2020
Обращение митрополита Томского и Асиновского Ростислава к настоятелю храма иконы Божией Матери «Одигитрия» в с. Зоркальцево протоиерею Максиму Миронову и прихожанам.

Всечестной протоиерей Максим, дорогие о Господе братья и сестры, прихожане храма иконы Божией Матери «Одигитрия» в с. Зоркальцево!

Большая беда посетила нас, и мы лишились храма, который с любовью восстанавливали долгие два десятилетия. Но ничего в мире не случается без Промысла Божия! Не всегда мы можем сразу понять глубокий смысл постигающих нас испытаний, но, несомненно, они попускаются нам Богом для нашего спасения и духовного преуспеяния. Поэтому напоминаю Вам слова Христа Спасителя: «Да не смущается сердце ваше, и да не устрашается!»

Неужели напрасно было положено столько трудов в эти минувшие годы восстановления храма? – Конечно же, нет. Восстанавливая внешние храмовые стены, верующие Томской епархии, прихожане храма, вместе с стенами созидали в своих душах нерукотворенный храм – место обитания самого Господа. За это время в Зоркальцево появилась крепкая и дружная община, членов которой отличает любовь к Богу, молитве, церковному богослужению. Уверен, что собранные вами духовные сокровища не в состоянии разорить ни пламень огня, ни иная разрушительная стихия.

Надеюсь, что постигшее несчастье еще крепче сплотит нас, и мы не опустим рук, но, возложив упование на всесильную помощь Божию, не ослабевая в заботах о своей душе, восстановим и внешний храм в прежнем его благолепии.

Христос между нами!

С любовью о Господе, Ростислав митрополит Томский и Асиновский.