Новости Томской митрополии

Зимняя рыбалка и рождественское печенье. Семьи священников поделились семейными традициями

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4804/
23 Июля 2020
Уже двенадцатый год подряд 8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, в России отмечают государственный праздник - День семьи, любви и верности. В этот день крепкие и многодетные семьи награждаются специальными наградами и делятся секретами семейного счастья.

Семейные традиции, которые в семьях часто передаются "по наследству" объединяют всю семью и укрепляют отношения.

Мы решили узнать, какие традиции существуют в семьях священнослужителей Томской епархии.

Глава семьи - протоиерей Михаил Фаст, настоятель Успенской церкви в с. Лоскутово и храма святой мученицы Татианы Томской в с. Богашево.
Матушка - Светлана.
Дети - Иаков, Нина, Алевтина, Корней, Татьяна.
В 2015-м году награждены знаком отличия "Родительская доблесть".

Семейной традиции Фастов много лет, она перешла к ним от прабабушки по линии главы семьи.
Каждый год на Рождество Христово вся семья готовит рождественское печенье по старинному семейному рецепту. Процесс приготовления занимает несколько дней: в первый день готовится тесто и печется печенье, во второй готовится глазурь, которой украшают печенье, на третий день печенье сохнет, а в последний день получившиеся сладости члены семьи раскладывают по праздничным коробочкам и дарят близким в день Рождества Христова. В процессе участвует вся семья.

Глава семьи - иерей Алексий Самсонов, клирик храма преподобного Сергия Радонежского, руководитель Миссионерского отдела Томской епархии.
Матушка - Анна Самсонова.
Дети - Христина, Максим, Анастасия, Филипп, Даниил.
В 2019-м году награждены знаком отличия "Родительская доблесть"

После воскресной литургии семья Самсоновых обязательно собирает всех на вкусный обед с борщом, на чаепитие с блинчиками от бабушки. Летом Самсоновы всей семьей выезжают отдыхать на природу с палатками, берут с собой шатер, мангал, дрова, надувную лодку, круги, бадминтон. Готовят обед на костре, купаются, плавают на лодке, общаются.

Ко дню рождения кого-либо из членов семьи вместе готовят сюрприз - плакат-поздравление, который вешают на дверь.


Глава семьи -диакон Богородице-Алексиевского монастыря Владислав Раицкий.
Матушка - Дарья.
Дети: сын Николай

Традиция молодой семьи Раицких родилась в семье от увлечения главы семьи рыбалкой. Не только матушка Дарья теперь является опытным рыбаком, в том числе и зимой на мормышку, но и старшие члены семьи. Когда молодые приезжают в гости к родителям, обязательно едут всей семьёй на рыбалку, в ловле участвуют родители с обеих сторон и братья. Совсем скоро к увлечению присоединится и маленький Николай.


Глава семьи - иерей Евгений, настоятель храма святителя Феодосия Черниговского, г. Томск
Матушка - Мария.
Дети - Ксения, Анна, Тихон

В семье Масличей тоже есть добрая рождественская традиция. Накануне Рождества они всей семьёй лепят пельмени в большом количестве, чтобы хватило на все Святки. Это обычно длится два дня. После Рождественского богослужения, в котором также участвует вся семья, они, приходя домой уже под утро, разговляются домашними пельменями. На Святках вся семья старается больше времени проводить вместе: гуляют, катаются с горок, посещают театр. А летом они обязательно вместе едут в путешествие, последние поездки были совершены на поезде к берегу Чёрного моря.

Пожелаем этой дружной семье и этим летом остаться верными своей традиции и хорошо отдохнуть!

Всем семьям желаем мира, радости и любви!