Новости Томской митрополии

На приходах Томской епархии отметили День семьи, любви и верности

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4809/
23 Июля 2020
8 июля, в День памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, когда в России отмечают День семьи, любви и верности, на приходах Томской епархии были организованы праздничные мероприятия: онлайн-концерты, выставки, викторины.

В Знаменской церкви г. Томска, на территории которой находится часовня, освященная в честь святых благоверных супругов, уже несколько лет подряд организуются праздничные мероприятия. В этом году в связи с особым режимом, действующим на территории Томской области на время пандемии, массовых мероприятий не было, но каждый, кто приходил в Знаменскую церковь или прогуливался мимо, мог поучаствовать в викторине на знание жития святых покровителей брака и с вопросами о семейных отношениях. Все участники викторины получили сладкие подарки и информационные буклеты. Гости писали поздравления другим семьям вкладывали их в конвертики, которые "дойдут до адресата" на следующем празднике в будущем году, а себе брали поздравительные конвертики, написанные в прошлом году.

Специально к семейному празднику в притворе храма оформили фотовыставку, на которой были представлены архивные фотографии с приходских праздников прошлых лет и семейные фотографии прихожан Знаменского храма.

На Приходе Свято-Троицкой церкви прошел концерт с онлайн трансляцией, посвященный празднику семьи, любви и верности. По благословению настоятеля, протоиерея Святослава Зулина, мероприятие состоялось в воскресенье, 12 июля, в день совершения памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

После вступительного пастырского слова отца Святослава батюшка отметил благодарственными письмами и подарками некоторые семьи прихода, являющие образец православного семейного уклада и воспитания. В праздничной программе приняли участие: фолк-проект «Гать» (руководитель Дмитрий Кречет), Шоу мыльных пузырей (Владислав Фирсов) и юношеская кавер-группа «Горящие еноты», организованная вожатыми приходского палаточного лагеря Григорием Фроловым и Марией Худяшовой.

Коллективы не первый раз выступают вместе на приходских праздниках в формате онлайн-концерта и уже успели обзавестись поклонниками среди прихожан. В конце выступления прозвучали теплые слова благодарности и признательности в адрес отца Святослава, артистов и организаторов концерта.

На территории храма преподобного Серафима Саровского в г. Северск прошла выставка детских рисунков на тему супружества и жития святых Петра и Февронии Муромских, а также состоялся квест для учащихся воскресной школы при храме и мастер-класс по изготовлению поздравительных открыток и поделок с Днём семьи, любви и верности.