Новости Томской митрополии

Из фрагментов колоколов сгоревшего храма в с. Зоркальцево изготовят новые колокола

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4812/
23 Июля 2020
4 июля после удара молнии произошло возгорание в храме Смоленской иконы Божией Матери Одигитрия в с. Зоркальцево Томского района. В течение полутора часов огонь уничтожил храм практически полностью. Спасти удалось антиминс, праздничное Евангелие, дарохранительницу и крестильный ящик.

На следующий день в мессенджере была создана группа по возрождению храма, а 7 июля группой прихожан и добровольцев во главе с настоятелем храма протоиереем Максимом Мироновым началась расчистка фундамента от последствий пожара. На месте также несколько дней работала техника: грузовики и манипуляторы, погрузчик.

После того, как с места были вывезены самые крупные остатки сгоревшего храма, мужчины приступили к разбору завала вручную, а женщины прихода под руководством матушки Анны Мироновой отмывали от копоти то, что удалось найти на месте трагедии.

По сообщению помощника настоятеля храма Алексея Шурина при разборе завалов колокольни сгоревшего храма были извлечены и собраны фрагменты колоколов, а также 17 мешков шлама, содержащего мелкие частицы расплава колокольной бронзы. Общий вес около 1 тонны.

— 13 июля все обнаруженные частицы грузовиком перевезены в г. Новосибирск для очистки бронзы от примесей и дальнейшего ее использования в изготовлении новых колоколов для нашего храма, - пояснил Алексей Шурин.

Как рассказал заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства (г. Новосибирск) Алексей Талашкин, колокола для храма в с. Зоркальцево отливали на заводе "Пятков и К*" в Каменске-Уральском и на московском заводе "Литэкс". Новосибирский центр принимал участие в подъёме их на колокольню и в обустройстве колокольни. Что касается переливки подобных колоколов, в России до революции это было рядовым явлением.

— Вчера мы попробовали сделать переплавку этих колоколов, у нас получилось отлить четыре небольших колокола. Осталось их обработать и проверить звук.

Напомним, что продолжается сбор средств на возрождение храма Смоленской иконы Божией Матери Одигитрия в с. Зоркальцево

Присоединиться к группе по возрождению храма в Телеграм можно по ссылке

В часовне, которая находится на территории храма и не пострадала при пожаре, ежедневно совершаются богослужения настоятелем храма Смоленской иконы Божией Матери Одигитрия протоиереем Максимом Мироновым.