Новости Томской митрополии

"Церковь продолжает рождать святых". Митрополит Ростислав возглавил богослужение в Богоявленском кафедральном соборе

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4787/
21 Июня 2020
В субботу вечером, 20 июня, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Всенощное бдение в Богоявленском соборе, за которым прославлялись все святые в земле Русской просиявшие.

21 июня во второй воскресный день после праздника Пятидесятницы празднуется день всех святых в земле Русской просиявших. По церковной традиции богослужебное прославление праздника начинается накануне вечером Всенощным бдением.

Митрополиту в Богоявленском соборе сослужили клирики кафедрального собора. За богослужением пел хор духовенства Богоявленского собора и семинаристов (проживающих в г. Томске) под руководством матушки Марины Баевой.

Отмечаемый праздник появился в середине XVI века при митрополите Московском Макарии после проведения им двух соборов 1547 и 1549 годов, канонизировавших большое количество русских святых.

Во время литии на Всенощном бдении митрополит Ростислав в сопровождении духовенства, торжественно выйдя из алтаря в конец храма (а в древней традиции священство выходило в притвор храма, где стояли люди, готовящиеся к крещению и кающиеся в тяжких грехах уже крещённые православные), молитвенно обратился ко Господу Иисусу Христу молитвами 2000 русских святых перечисленных поимённо и всех прочих святых, в земли Российской просиявших, чьи имена знает Господь, простить нам грехи, даровать мир и спасти души наши. Вначале произнесённой молитвы естественно призывались молитвы за нас Пресвятой Богородицы, пророка Иоанна Крестителя и других всемирно известных святых, которые дороги и любимы православным христианам из любой страны и из любого народа и конечно же многократно помогавшие и до сих помогающие странам и народам Русской Православной Церкви. Далее были названы имена святых так или иначе связанных в своей земной жизни с канонической территорией Русской Православной Церкви.

Среди апостолов названы по именам Андрей Первозванный (который согласно «Повести временных лет» прп. Нестора Летописца посетил территории современных Украины и России), Симон Кананит и Варфоломей (которые по преданию проповедовали на территории Кавказа). Далее перечислялись готские (готфские ) святые, которые согласно церковной истории митрополита Макария (Булгакова) подвизались на территории полуострова Крым, еще задолго до того, как эти земли были заселены славянами. Далее церковная молитва обратилась к древним почитаемым святым которые отбывали ссылки «на отшибе» Византийской империи - на Кавказе и в Крыму (свв. Максиму Исповеднику, Клименту Римскому и др.), участвовавшим в проповеди и крещении наших далеких предков ( свт. Фотию Константинопольскому), этническим славянам (блж. Андрей).... А также к святым в странах Кавказских просиявшим, включая территорию современной Грузии, ведь и эта земля долгое время относились к Московскому Патриархату.

После этого в литийной молитве были перечислены разные чины святости, чьи подвиги уже напрямую связаны с восточнославянскими народами.

Господь в Своей притче о сеятеле сказал что зерна, павшие на добрую землю принесли плод иное в сто, другое в шестьдесят, а иное в тридцать крат, поэтому Святая Церковь любя и ценя всех святых всё-таки разделяет их по чинам. И к первому чину святости относятся апостолы и равноапостольные святые, чьими трудами обратились ко Христу целые народы. Поэтому вначале перечисляются равноапостольные святые и все прочие отцы Российские во благовестии Христовом потрудившиеся. Следом за ними идут святители, которые также проповедовали неискаженную Православную веру, совершали Таинства и наблюдали за благочестием христиан. Подстать российским святителям действовали и благоверные князья и княгини, мудро использовавшие талант власти, полученный от Бога для научения своего и окрестных народов истинной вере, премудро управлявшие земным отечеством и стремящиеся в Отечество Небесное, по слову апостола Павла. Далее перечислялся огромный сонм преподобных, возрастивших у нас монашество

и мужественно помогавшим своим святителям и благоверным князьям. Далее молитва обращалась к мученикам, блаженным и праведным. В каждом чине святости святые перечислялись в хронологическом порядке.

Увенчали этот список новомученики и исповедники Российские, чьи имена за великой многочисленностью не стали произносить. Новомученики своим подвигом ясно свидетельствуют всем нам, что время святости не отдалилось от Церкви - Церковь до сего времени продолжает благовествованием рождать новых и новых святых.

По завершении литии владыка Ростислав произнес проповедь о том, что молитвено перечисляя имена огромного сонма русских святых православные христиане явственно чувствуют их поддержку и благодатную силу. Молитвами этих святых сохраняется вера, благочестие и само существование нашего государства и народа. Механизм особенной помощи нам именно святых , являющихся нашими соотечественниками, владыка пояснил на примере письма святителя Макария (Невского) святителю Агафангелу (Преображенскому).

— В конце XIX века святитель Макарий, будучи Томским епископом, написал письмо Тобольскому епископу Агафангелу, который на тот момент был временным членом Священного Синода, с просьбой, чтобы святитель Агафангел посодействовал на заседаниях Синода в вопросе предоставления Томской духовной семинарии своего здания, ведь на тот момент семинария в Томске располагалась во временных помещениях. И святитель Агафангел, до этого в бытность свою иеромонахом работавший при Томской семинарии и знавший ее людей и нужды, плодотворно посодействовал благочестивой просьбе святителя Макария - вскоре Томская семинария переехала в новое просторное помещение. Так и святые Русской Церкви могут особенно помогать нам - их потомкам, -отметил Его Высокопреосвященство.

Будем верить, что славная плеяда блистательных святых Русской Церкви не оборвется на нас, что, если Бог даст, наше поколение и поколения наших детей, смогут дать Господу свой дар в виде множества сердец, полюбивших Бога больше, чем себя, и достигших святости.

Все святые в земле Русской просиявшие молите Бога о нас!