Новости Томской митрополии

Митрополит Ростислав возглавил богослужение в Троицкую Вселенскую родительскую субботу

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4772/
6 Июня 2020
6 июня, накануне праздника Святой Живоначальной Троицы, Церковь совершает особое поминовение усопших. Этот день по традиции называется Троицкая Вселенская родительская суббота. В Богоявленском кафедральном соборе заупокойное богослужение возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Ему сослужило духовенство собора.

После панихиды архипастырь обратился к прихожанам с проповедью.

— Мы сегодня вознесли молитву об успевших с упованием на безграничную, безмерную милость Божию о том, что Господь упокоит всех, о ком возносили мы молитву, в Небесных Своих обителях, — пояснил митрополит Ростислав.

Он напомнил, что в Священном Писании есть такие слова: «Души праведных — в руке Божией, и не прикоснется к ним мука».

— И мы молимся обо всех усопших, чтобы души их были именно в руке Божией. В завершении каждого заупокойного богослужения обычно поется «Вечная память». И здесь имеется в виду не ограниченная человеческая память, потому что насколько бы ни были велик человек, насколько бы ни были громкими его дела здесь, на земле, со временем память даже о самых знаменитых людях меркнет. О них забывают, и иногда в истории сохраняются лишь единичные имена и какие-то обрывочные сведения о жизни тех людей. Поэтому, естественно, не о человеческой памяти здесь идет речь, а о Божественной. Не потому что Бог может что-то или кого-то забыть. Он не забывает никого. Но быть в памяти Божией — значит быть в милости Божией, быть в памяти Божей — значит оказаться среди тех, на кого Господь изливает Свою милость, к кому Он обращает милостиво лицо Свое. Мы сегодня молились о том, чтобы все наши близкие и сродники, знаемые и малознаемые, а также все от века почившие православные христиане оказались причастными милости Божией, — обратился архипастырь к прихожанам.

В церковном календаре отмечено семь родительских суббот и еще один день особого поминовения усопших — 9 мая. Вселенских родительских суббот среди них всего две: Мясопустная суббота накануне Великого поста и Троицкая родительская суббота. В эти дни совершаются вселенские панихиды, на которых Церковь молитвенно поминает всех крещенных христиан: «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших».

Троица, или Пятидесятница отмечается через 50 дней после Воскресения Иисуса Христа. В этот день вспоминается, как на апостолов сошел Святой Дух, и завершилось дело спасения всего человечества. В день основания Церкви, в Святую Троицу, благодать Духа Святаго пронизала всю Церковь - и земную, и Небесную, освятила и живых, и умерших. Поэтому первые христиане, накануне Троицы, вспоминали о тех, кто не дожил до этого дня, но тоже нуждался в спасении, т.е. обо всех живших на земле людях. И верующие молили Бога, чтобы он даровал умершим прощение грехов и избавил их от мук в грядущей вечности. Так сложилась традиция поминать усопших накануне праздника Троицы.