Новости Томской митрополии

Студенты томского колледжа приняли участие в художественном практикуме «История рисованной Буквы»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4770/
4 Июня 2020
В рамках XXX Юбилейных Дней славянской письменности и культуры в Томске в Колледже индустрии питания, торговли и сферы услуг был дистанционно проведен художественный практикум «История рисованной Буквы».

Мероприятие было организовано и реализовано реподавателем художественных дисциплин – Степной Ю. В.

Обучающимся по направлению "Дизайн" (по отраслям) было предложено разработать заглавную букву славянского алфавита и букву современной стилистики с образом рабочей профессии.

Цели проведения практикума: сформировать у обучающихся представление о славянских буквах, как части русской культуры, и буквах современного алфавита с опорой на образ современных профессий на основе проектной и творческой художественной деятельности.

Задачи:

1. Приобщение обучающихся к русской художественной культуре на основе православных традиций примера славянского Алфавита, Буквицы.
2. Знакомство обучающихся, с видами начертания рукописных буквиц славянского алфавита.
3. Развитие навыков декорирования и стилизации буквы в живописно-смешанных техниках.

Студенты просмотрели презентацию, рассказывающую о жизненном пути святых Кирилла и Мефодия, из которой узнали «родословную» русского языка, сравнили старославянскую и русскую азбуки. Изучили цветовую композицию букв, отметили витиеватость и орнаментальность стиля. Просмотрели технику начертания построения буквы, познакомились с принципами построения орнамента в букве, определились с живописными материалами и приступили к работе.

Итогами работы было создание каждым обучающимся небольшого видеофильма о своей работе, своем представлении, рассуждении о славянском алфавите того времени и современных буквах-профессиях прошлых и современных.