Новости Томской митрополии

В Томске прошла онлайн-конференция «Свято место пусто не бывает»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4771/
4 Июня 2020
20 мая на факультете дошкольного и начального образования ТГПУ прошла онлайн-конференция «Свято место пусто не бывает». Мероприятие было организовано в рамках XXX Кирилло-Мефодиевских чтений.

Секция "Свято место пусто не бывает" была открыта докладом «С чего загорелся сыр-бор…» Наталии Ивановны Милевской (доцент кафедры ПиМНО), в котором был рассмотрен вопрос важности и актуальности поправок в Конституцию РФ (2020 г.) относительно защиты нации и отечественной истории от фальсификации и нравственного разложения.

Доклады участников касались широкого круга тем, связанных с религиозной тематикой, современными проблемами фальсификации, искажением исторических фактов, касающихся Великой Отечественной войны, о важности правильно и достоверно использовать интернет-источники.

На конференции был зачитан доклад студента I курса Томской духовной семинарии Родионова Даниила «Тема Воскресения в литературе второй половины 19 века», в котором были показаны сюжеты пасхального рассказа, описывающие перерождение и восстановление человека, прощение и понимание.

На конференции от студентов 661 группы были представлены 4 доклада на следующие темы: «Связи современной молодежи с Богом»; «Религиозная тематика в художественной литературе и фольклоре»; «Проблема образования и воспитания детей в современных условиях»; «Проблема фальсификации истории и ее влияние на будущее».

Студентами 662 гр. были прочитаны следующие доклады: А. Давлетова – «Фальсификация истории Второй Мировой войны», Е. Иванова – «Использование интернет источников. Как отличить достоверную информацию от ложной». Было много вопросов со стороны слушателей, что означает, проблемы, поставленные на конференции очень актуальны в наше время.

Участники также прочитали стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне.

Мероприятие показало высокий уровень знаний и профессионализм студентов факультета начального и дошкольного образования.