Новости Томской митрополии

Христианский мир вспоминает святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4762/
24 Мая 2020
24 мая 2020 года Русская Православная Церковь вместе с воскресным днем, который посвящен событию исцеления Иисусом Христом слепорожденного, чтит память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Как Христос исцелил слепорожденного, так и святые братья потрудились над исцелением языческих славянских племен, дабы они могли узреть Свет Истины.

В 9 главе Евангелия от Иоанна мы читаем, что Господь наш Иисус Христос, проходя со своими учениками мимо слепорожденного, обращает на него внимание и, «сделав брение», исцеляет его недуг. Это чудо быстро разнеслось среди народа и дошло до ветхозаветных первосвященников, которые по своей духовной слепоте не смогли принять данное чудо как чудо от Бога. Они не смогли это сделать, так как тогда бы им следовало признать, что Иисус Христос пришел от Бога, что Он Тот Мессия, Которого ждет израильский народ. Признание Христа Мессией повлекло бы для ветхозаветных «духовных лидеров» неизбежную потерю их авторитета и власти среди израильтян. Но как сказал Сам Господь, Он пришел в этот мир, «чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы» (Ин. 9, 39).

Через дарование слепорожденному телесного зрения Господь подает ему еще более важный дар – это дар знания истинного Бога и посланного Им Единородного Сына Иисуса Христа. Это ведение Бога сделало слепорожденного воистину видящим человеком, который уже не ходит во тьме духовной, а идет к Свету.

Святые Кирилл и Мефодий послужили для наших предков, славянских племен, тем, что дали им возможность знать истину через познание Единого Бога в Святой Троице. Наши предки некогда были как слепорожденные, не знающие истинного Бога и поклоняющиеся ложным идолам. Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий открыли им духовные очи и поведали об Иисусе Христе и о Его Святой Церкви.

Как слепорожденный стал не только телесно видеть, но и знать Христа через исповедание Его Мессией, так и славянские племена отошли от ложного, не ведущего к спасению души поклонения идолам, и пришли к Свету Евангельского познания. Создание письменности и переводов Священного Писания на славянский язык дало мощный импульс для развития истиной духовной жизни на просторах исторической Руси. А это в свою очередь дало толчок к развитию великой русской культуры и становлению всего Российского государства с его литературой, живописью, музыкой и архитектурой.

Как говорит святой блаженный Феофилакт Болгарский, «слеп был и вообще всякий человек от рождения, то есть от подчинения рождению, с которым соединено тление». Поэтому под слепорожденным можно понимать образ души каждого человека, рожденного на земле. Мы слепы духовно, хоть и имеем телесные очи. Для обретения духовного зрения необходимо, чтобы Христос прошел рядом и коснулся наших духовных очей. А от нас требуется следование за Ним, исповедание Его как Сына Божьего, через принятие Таинства Крещения, искренняя вера и исполнение Его Заповедей.

В день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия Русская Православная Церковь празднует тезоименитство нашего предстоятеля Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В Богоявленском кафедральном соборе митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом была вознесена сугубая молитва о Патриархе Кирилле и после Литургии провозглашено многолетие.